3 марта 2020 г. 23:36

4 Демократия - либерализм - республика

Dem
Демократия стала лозунгом. Это понятие стали использовать все политики вне зависимости от ориентации - правые, левые, коммунисты... Но не все так просто. Об этом "не просто" как раз пишет Артемий Магун.
В книге интересно развертывается идея о противопоставлении демократии и либерализма. Современный западный неолиберализм недемократичен. Наверное, это самая удачная идея в книге. Сюжет о противопоставлении демократии и республики, а так же классика о понимании демократии как охлократии - это все я проходил в университете на 2 курсе... а вот анализ неолиберализма мне показался не банальным.
Как уже отмечали в рецензии на эту книгу: можно было бы написать и проще. Книга написана профессором философии, довольно сложным профессиональным языком. Выпускнику университета с политологическим или философским образованием будет читать проще. Без специальной подготовки эти 150 страниц станут серьезным испытанием для неискушенного полит.философией читателя.
PS Если хотите почитать о демократии более доступным языком, то можно начать с книги классика политической науки Роберта Даля «О демократии»