mariya_mani

Любитель радостных книг

3 марта 2020 г. 23:12

Поставила "5", а в голове крутится, а за что пять-то? За глубокий смысл, за умные мысли или за пользу какую? Или за просто так, авансом? Как сложно, кто бы знал, понять, за что же я поставила такую высокую оценку книге, которую прочитала за 1.5, а теперь и не помню почти ничего, кроме Девочки с шоколадной обёртки и её собачки Шоколадки... Ничего, только смутные образы, которые готовы развеяться как дым и растаять в тумане, который скроет за новыми книгами.
Нет, в любимых или даже в интересных этой книги у меня не будет, скорее просто в прочитанных когда-то, но почему-то, по какой-либо причине, не оставивших след в моей памяти. Сдам книгу в библиотеку и забуду, что читала.

Доброта, свобода, мастерство -

такой девиз у мастера Тульи, создавшего из картона город, а из ткани людей. Можно сказать, что мастер - творец, который в трудный момент (а как это произошло и почему - не хочу спойлерить) помог созданному им городу. Да, он молодец, спас мастеров картонного города, но всё... Мне больше нечего о нём сказать. Как и нечего сказать о том, почему же книга так называется, - вот вроде бы и внимательно читала, но не поняла.

А девиз так похож на "Свобода, равенство, братство" или так только мне кажется и ничего общего между этими девизами нет?

Весёлая история из жизни героев сказочного города, в котором все любили настоящих мастеров и никто не любил настоящих разбойников.

Добро - да, но какое-то рафинированное, без единого изъяна, добро. Зло? Точно такое же, не страшное. И потому не понимаю, почему эта книга детская? Да ещё и для младшего школьного возраста, почему она отнесена в эту категорию, чему она может научит младших школьников, над какими вещами задуматься или понять в этом мире? Не понятно.

Если читать книгу просто как пособие в Школьной вселенной по предмету "21. Трансформация", то сойдёт: мастер Тулья берёт картон и меняет его суть, ну может и не совсем так, но новое создаёт точно. Из муки пекут хлеб. Кстати, автор в своей книге пишет, что мыльные пузыри:

- В Мыльном подвале хранятся мыльные пузыри. Летом их надувают тёплым воздухом, а зимой мы согреваемся этими мыльными пузырями. Возьмёшь его, проколешь иголкой, и по комнате разливается тёплый воздух...

Непонятно, как это и никаких больше подробностей нет, в другой главе будет упомянуто, что:

-...Мыльные пузыри спасут тебя. Выбери один побольше и покрепче. Подкати его к двери. И как только Крага откроет подвал, ухватись за мыльный пузырь. Он вылетит из подвала, а ты вместе с ним...

Непонятки на непонятках, и без всяких объяснений. Я вот в детстве выдувала мыльные пузыри, да, они летают, но совсем-совсем недолго, вроде бы как-то можно изменить состав мыльной воды, что-то добавив в неё и тогда пузыри не лопаются. Но это всё, что я знаю. А в книге... Представьте себе детишек, которые попробуют проверить, реально ли накачать мыльный пузырь тёплым воздухом или полетать на нём и что будет потом? Родители, это вопрос к вам.