AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

3 марта 2020 г. 22:23

...раз уж деревья умеют дышать, почему бы им и не смеяться?

Такие книги отношу к жанрам взрослых детских книг. Рассказывается о непростом жизненном отрезке семьи: мама, папа, два дедушки, две бабушки и мальчик Тонино. От имени мальчика и ведется рассказ. Мы все видим его глазами, его снами, впечатлениями.
Мне поначалу показались лишними в детской книге описание совсем не детских проблем, но по мере чтения, развития сюжета, я поверила автору, прониклась историей этой семьи, трогательно описанной от имени мальчика.
Настроение менялось от улыбок, переживаний, печали и вновь радости.
Книга обозначена, как сказка, так вот сказкой я бы ее не назвала и просто детской книгой с натяжкой. В книге описаны болезни, смерти, ссоры родителей, одиночество стариков и социальные несправедливости.
Да и пишет не ребенок, а взрослый писатель представляет как думает ребенок. Есть моменты, когда я не понимала,что это мысли мальчика или его мамы? Я нигде не смогла уточнить, воспоминания ли это взрослого или просто взрослые фантазии от лица ребенка.
Любимой героиней в книге стала не вишня Феличе (уж слишком много тревожных и совсем не сказочных моментов с ней связано), а гусыня Альфонсина.

Я не совсем представляю понравится ли книга младшим школьникам, а средним школьникам не будет ли скучна? Думаю, что с ребенком 6-8 лет (возраст главного героя - 6лет) можно прочитать эту книгу. А взрослым, особенно родителям могу порекомендовать. картинка NiedererResidua

Вокруг света
От А до Я