7 декабря 2011 г. 00:24

Когда-то моя любимая тетушка предложила мне выбрать из ее библиотеки любую книгу на память. Но при этом предупредила: "Любую, кроме Лескова". Тогда я для себя выбрала "Ярмарку тщеславия" У. Теккерея, чему была несказанно рада! Но вот, прошло года два, и мне стало интересно, что же так нравится моей тете в Лескове и что я могу открыть для себя нового в его произведениях?
Ответа на эти вопросы я не нашла. Во всяком случае, в этой книге. Не понравился стиль изложения, язык автора чем-то напоминает былинный, конец книги скомкан. Но больше всего раздражали (не могу смягчить этого слова) главные герои: княгиня и ее друзья. Только они знают, что такое истина, и как нужно жить. Всех меряют по своей мерке, приговор выносят сразу, и обжалованию он не подлежит.
Автор напрямик поучает читателя, указывает, как нужно строить свою жизнь и как поступать в той или иной ситуации. А я люблю классиков как раз за то, что они подводят нас к какому-либо выводу постепенно, заставляя думать, что мы сами к нему пришли, и радоваться этому.
Может, нужно было оставить тете "Ярмарку" для сравнения? А может стоит взяться за другое произведение Лескова, но только не раньше, чем у меня самой появятся племянники.

у тёти в этой книге заначка лежала)