Lena_Ka

6 декабря 2011 г. 23:19

Проснуться в 147 лет, прочитать смс:
«здравствуй, мой обжигающий мальчик»,
изумиться, переспросить: — Почему обжигающий? —
получить очевидный ответ: «потому что ты меня обжигаешь»,
и даже не удивиться, что тебя называют на ты.

А я люблю любого Воденникова! Я люблю слушать его голос, я люблю смотреть про него фильмы и клипы, я люблю его концерты, я обожаю его книги. Могу похвастаться: у меня есть все! И эту купила. И не разочаровалась ничуть.

Его просто надо принимать таким, какой он есть: неистовым и ироничным, самовлюбленным и задумчивым, необыкновенно искренним и ускользающе обманчивым:

Но зато я способен бесплатно тебе показать
(все равно ведь уже
никуда не сдрыснуть и не деться),
как действительно надо — навстречу любви прорастать,
как действительно надо — всей жизнью — цвести и вертеться.

…За одну только ночь, в преждевременном взрыве листвы,
все так жадно рванулось — с цепи,
все так жарко — в цвету — пламенеет.
Вот и я —
отпускаю тебя — из прохладной своей пустоты,
потому что никто (даже я) на тебя этих прав — не имеет.

Мне нравится, что он наводняет свои стихи именами известных и совсем незнакомых мне людей, таким образом включая и меня в свою жизнь:

Сколько счастья вокруг, сколько сильных людей и зверей! —
... вот приходит Антон Очиров, вот стрекочет Кирилл Медведев,
а вот человек (пригревшийся на раскаленном камне), несколько лет нёсший возле меня свою добровольную гауптвахту,
с переломанной в детстве спиной, сам похожий на солнечную саламандру,
на моё неизменное: «бедный мой мальчик»,
отвечавший —
«нет, я счастливый»...

Я люблю его парадоксальные и очень верные эссе, их можно повторять, как заклинания, чтобы пессимизм отступал и легче было жить:

Чем дольше живешь на этом свете, тем яснее понимаешь, что счастье — это то, что всегда с тобой. Мы просто забыли (я — забыл, ты- забыла, они — забыли, но я вот вспомнил теперь и не забуду никогда), что счастье — это почти как спички: что оно всегда с тобой — просто сейчас они завалились в карман или за подкладку. Но оно все равно ЗДЕСЬ. И ни от кого не зависит.

Ни от чужой любви, ни от нашей удачи, ни от нашего положения дел, ни от нашего не-одиночества. Оно — ПРОСТО ЕСТЬ.

Даже если мы часто бываем несчастны.

Это отличное чтение, маленькая книга, которую я положила в сумку и теперь время от времени достаю и читаю в маршрутке, на перемене, в очереди... И он смотрит на меня из-под руки с этой замечательной фотки (и фотосессия была отличной!)

А ещё я очень хочу на его декабрьский концерт!

Влюбленные смотрят друг другу в глаза, но не видят тебя,
а видят куски мешковины и куклу из тряпок.
— Посмотри на меня! — Я совсем не твоя судьба,
я товарищ тебе, твой любовник, цветок и собака.

В нем определенно что-то есть. Ни на кого не похожее. Я, правда, все никак не возьмусь за его глобальное освоение. Ваша рецензия - еще один повод. понравилась "фаршированность" цитатами. Спасибо!

Да, его стоит почитать. Он талантлив и необычен. Спасибо.

В этом (т.е. уже прошлом) году его поэтического вечера в декабре так и не было, а мы так ждали...((