Lienilde

6 декабря 2011 г. 22:34

Политика - штука коварная и непредсказуемая, поэтому в конце предыдущей части жизнь Кирсана рухнула и более того, ему пришлось побыстрее уносить ноги. К счастью, у него есть верные друзья с которыми он и отправляется в путь на поиски новой жизни ни на минуту не отчаявшись и не замешкавшись. На это просто нет времени когда у тебя масса врагов и смерть дышит в спину. Его главная цель - выжить, поэтому Кайфат не останавливается ни на минуту. События закручиваются так лихо, что уже не понятно то ли на самом деле сбывается пророчество, то ли это хорошо продуманный фарс и воля случая.

Первым делом Кирсан с товарищами попадает на службу к барону Беору (и в этой книге "родные" имена), дабы охранять замок и его обитателей. Бывший землянин Ярик продолжает совершенствовать свой магический дар, черпая знания в библиотеке барона и решаясь на смелые эксперименты. Описания магических плетений, заклинаний и обрядов продолжают меня очаровывать - они такие яркие и динамичные, что остается просто дать волю воображению и наслаждаться.
Выступая в роли защитника барона, Кирсан начинает распутывать клубок событий, действующих лиц и их связей и мысленно возвращается туда, откуда прибыл - на материк Сардуор.

В этой части книги больше внимания уделяется и другим экс-землянам. Олег блуждает по гномьим подземельям, добиваясь единения со стихией Земли, Настя-Лакриста пытается устроить свою жизнь как может. Бывшая жена посла, она не долго пробыла матерью одиночкой - вскоре девушка становится фавориткой короля Зелода. Симпатий этот персонаж у меня не вызывает, но и упрекать ее в чем-то я бы не стала. Добившись определенной власти и влияния она становится довольно неприятной и даже раздражает, но женская солидарность все-таки проснулась где-то в глубине души - нельзя не сочувствовать девушке, оставшейся одной с ребенком без друзей и знакомых в чужом мире. Местами невольно чувствовала себя в ее шкуре.

В аналогиях с политической картой нашего мира я окончательно запуталась и во время чтения этой книги мне казалось, что у отдельно взятого государства на Торне присутствуют черты одновременно нескольких государств земных.

Вообще книга очень интересная и динамичная получилась - сразу несколько сюжетных линий, которые развиваются стремительно и пересекаются друг с другом. Концовка замечательная, последние несколько глав читаются на одном дыхании и мотивируют браться за продолжение. Единственное, что меня раздражало на протяжении всех трех книг - это похождения некроманта, преследовавшего непонятные цели и орудовавшего довольно жестокой черной магией.

И главное - наконец-то...Наконец-то!! появилась любовная линия. Трогательная и трагичная, как положено.