3 марта 2020 г. 18:19

4 Гостья из прошлого.

Разбирал книги на дальней полке и вот она ... гостья из прошлого. Я помню эту книгу, читал её когда мне было лет 12. Какие оставила впечатления не вспомнил.
Впечатления дня сегодняшнего.
Перед нами отличный образец идеологически выдержанного произведения для детей и юношества. Позвольте представить Геомар Георгиевич Куликов «Тайный гонец». Издательство «Детская литература» 1971г. Тираж 100 000. Повесть посвящена восстанию Ивана Исаевича Болотникова.
Плохие персонажи - монахи и бояре.
Хорошие персонажи - идеологически верно рассуждающие крестьяне, под руководством зарождающегося пролетариата в виде оружейного мастера и интеллигенции в виде иконописца. Думаю довольно ёрничать. Для своего времени книга написана хорошо. Если убрать идеологическую шелуху, даже захватывающе. В наше время никто читать не будет, исторический жанр в литературе не востребован и практически умер. Из библиотек думаю изъяли, из личных собраний повыкидывали. Тешу себя мыслью, а в друг это уже библиографическая редкость. Вот, опять сарказм!
Заглянул в интернет.
Куликов Геомар Георгиевич (1924-1996), прожил интересную и плодотворную жизнь. Оказывается в детстве я читал некоторые его произведения.