BloodRaven

3 марта 2020 г. 15:50

Попадись мне эта книга лет в 13-14… Это довольно неплохое подростковое фентези. Здесь имеется весь стандартный набор: седьмой сын седьмого сына, юноша, наделённый особыми способностями, которому предстоит пройти нелёгкий пусть становления; суровый и загадочный наставник, который будет помогать главному герою в прохождении тернистого пути; богарты, призраки, ведьмы и прочие существа, несущие опасность миру. Набор весьма клиширован, но это можно простить. Ведь история действительно интересная.
Абсолютно серьёзно, книга небольшая по объёму и с ней можно отлично скоротать вечер. Сюжет динамичный и нет затянутых моментов. Отдельное удовольствие доставила местность, в которой разворачиваются события. Небольшая деревушка в горах, уютное жилище ведьмака, где по утрам на столе появляется вкуснейший завтрак, большие сады вокруг дома, скрывающие жуткие тайны. Кроме того описываются и другие локации. Например, ферма, на которой вырос главный герой Том. Возможно, описания этих мест могут показаться не слишком прописанными и детализированными. То же самое касается и некоторых персонажей. Очень мало известно про то, как выглядит Том. Читатель лишь знает, что его глаза такого же цвета, как и глаза у Ведьмака – зелёного. Кроме того, по словам Ведьмака, его новый ученик слишком мал для своего возраста. Описание же внешности самого Ведьмака встречается в книге несколько раз и неоднократно указывается, что в его чертах лица есть что-то волчье. Всё это можно простить за интересный сюжет и то, что это первая книга цикла.

Поскольку это первая книга, то здесь герой только осваивает азы своей будущей профессии. Профессия Ведьмака – защищать графство от злых сил и потусторонней нечисти. Это работа полна опасности, А ещё ставший Ведьмаком обречён на одиночество и отчуждение. Люди боятся того, кто не боится противостоять потустороннему. И Тому придётся принять всё это, ведь он седьмой сын седьмого сына и он последний ученик последнего в графстве Ведьмака.

Это хорошее подростковое фентези. Не уверена, что буду читать дальше продолжение, первая часть выглядит как вполне себе законченное произведение, но герои заинтересовали и почему бы не узнать про их дальнейшие приключения.