Deli

Авангард дурного вкуса

6 декабря 2011 г. 19:13

Редкий и счастливый случай - когда обычная в общем-то книга попадает в руки именно в тот момент, когда она больше всего оказывается тебе нужна.
О цикле про "Осеннего лиса" я узнала еще два года назад, тогда же скачала аудиоверсии книг автора... Но то как-то было недосуг, то более интересные вещи попадались, то включила я его же "Блюз черной собаки", еще на полтора года отбивший у меня желание продолжать знакомство с писателем. В общем, вспомнила только недавно, решила: "Сколько же можно несчастной книге лежать мертвым грузом? Она ж единственная, бедолажка такая, тянет столь длинную лямку!" Включила. И залипла.
Мне вообще нравятся такие истории - состоящие из эпизодов жизни и путешествий одного героя / приключенца / наемника. Вроде бы, не очень связанные друг с другом, а потом понимаешь, что единая линия все-таки вырисовывается, просто она не сюжетная, точнее, не только сюжетная. У Сапковского это очень хорошо видно. И еще с самого начала мне показалось, что Жуга чем-то неуловимо похож на Геральта, а потом... =D А потом и сам Геральт бодро въехал на Плотвичке, крышу у меня мощно сорвало, и я не смогла заставить себя оторваться от книги хоть на минуту. Это же мозаика! Игра: угадай, на какое произведение или исторический эпизод присутствует аллюзия в этой главе.
С историей тут отношения, кстати, весьма интригующие. Если попытаться въедливо прослеживать даты, то видишь разброс от 13го до 15го века. А может, и больше - я ж с историей на длинной ноге, могла половину ориентиров проворонить. Восточная Европа, национальный колорит - Чехия, Сербия, Валахия, Румыния и иже с ними. Интересные характеры, народная речь и психологическое мировосприятие.
Про самого Жугу я вообще молчу - это такая смесь пафоса, избранничества, богоборчества, проклятий и непередаваемых внутренних трагедий, что просто обнять и плакать.
В общем, для меня книга попала в самое яблочко. Она настолько в меня впиталась, что буду дочитывать цикл хоть с экрана. Иначе просто не выживу.

Спасибо a_r_i_n_a , от которой я узнала об этой книге, а также flamberg и Meiro , чьи рецензии таки убедили меня, что читать ее стоит =)

Хмм, читала давно, а вот теперь узнаю, что это еще и цикл! Спасибо, что указали на это. Теперь надо порыться на просторах интернета в поисках других частей.

я просто так часто напарывалась на то, что начинаю читать не с первого тома, что теперь всегда проверяю)))
а вам тоже понравилось?)))

Да, очень. Купила я ее тогда (2004 г.) в книжном за какие-то копейки. Поначалу неприятно резануло появление Геральта, но потом поняла, что это просто фишка автора. Правда никто из моих друзей так и не согласился ее прочитать :-/

Да, может, и не стоит? Еще обругают, мы расстроимся 1156.gif

:-D Это точно. Если книгу ругают посторонние мне люди- я не переживаю, а вот, если друзья)))

ох, не то слово Т_т

Рада за тебя и за лиса осеннего, но мне жутко не понравились диалоги - не разговаривают так люди всё тут. А описания вполне прекрасны, особенно понравилась история про Крысолова - была там такая, или я путаю?

у автора во всех книгах так люди разговаривают х) я решила не заморачиваться и приняла это за черту стиля)

была-была)

не, я не могу не заморачиватся - меня это бесит прямо сильно. у Пикуля тоже такое встречала - у него люди разговаривают не как в жизни, а как в книжках Пикуля.

это хорошо, значит не совсем ещё маразм у меня.

а ты часто видела, чтобы в книгах у классиков люди разговаривали, как в жизни? 0_О

ладно, поймала, но всё равно - плохие диалоги - это бееееее

да ты просто редко выпендриваешься в разговорной речи xD
а вот чего иногда только не ляпнешь пафосного словца ради =3

а если реально плохие - то да, плохо)

Забавно вышло - от чего у тебя крышу сорвало, от того у меня медленно пропадало все желание читать дальше :))

я просто люблю фанфики-кроссоверы =D

Как ты думаешь, мне понравится?

Учитывая, что ты фэнтези не любишь, сомневаюсь)

Ну, некоторое же мне нравится:) Ладно, я сейчас другую возьму для ФФ по теме.
Но представляешь, как мне запала в душу твоя рецензия ещё с тех пор, что я до сих пор её помню и эту книгу помню, что тебе понравилась. Видишь, как ты хорошо написала?

Она озвучена очень мило. Ради этого можешь попробовать, но ничего не обещаю, есть там что-то от Ведьмака, а он тебе не зашёл)

Может, ещё и послушаю:) Вдруг когда в игре выбор будет маленький, вот тогда и возьму.

Прочитала я наконец-то Лиса, и мне понравилось! Буду дальше читать:)

Еееей! Красота какая :з