JulieAlex

Из виртуальной реальности

3 марта 2020 г. 14:00

4.5 "Неужели ты до сих пор не поняла, что как раз из опасных людей и получаются самые лучшие любовники?"

В начале книга вызвала подозрение, что это не мое. Сразу становится понятно, что это явный исторический любовный роман с элементами мистики, но не фэнтези. ИЛР мне читать не хотелось. Проверенный авторами приём. Помещаем в сюжет какое-нибудь маленькое создание в виде приведения, домового, фамильяра и ставим жанр фэнтези. Явная халтурка, но ничего не поделаешь.
Куно не стала обременять читательниц описаниями мира, а сразу пустилась в интриги двора герцога, двоюродного брата короля. Что называется: фантазируте сами, что хотите. Из описаний можно понять, что события происходят в средневековье. Шикарные наряды и многоэтажные прически, интриги, невоздержанная в своих желаниях публика, но все в рамках приличия. То есть можно читать особо не опасаясь найти что-то непотребное.
На удивление все герои, как центральные, так и второстепенные, получились интересными и харизматичными личностями. Не всегда в любовных романах присутствует душа и жизнь. Книг много, но герои оживают на страницах далеко не у всех. У Куно в этот раз получилось.
Сюжет состоит из нескольких интригующих историй из жизни одной фрейлины, где в конце все заканчивается любовь и свадьбой. Конфликт между героями описан удачно.
Конечно, всегда можно что-то доработать. Единственный плохо прописанный персонаж это герцог. Он получился односторонний. Ясный как прямая линия. Как главе ему надо было посвятить немного больше времени. Не хватило истории, где подробно рассказывается начало конфликта герцога с сестрой. Много шума, а из-за чего переполох не совсем ясно. Понятно, что сестрица пустышка, но и у них бывают свои причины. Но это скорее пожелание, чем минус. Впечатления мне это не испортило.
В итоге получилась на редкость легкая книга для одтыха. Пускай и на один раз, но зато хорошее настроение обеспечено. Меня она спасла от нечитуна, который дышал в затылок из-за неудачно выбранной книги. Знакомство с автором продолжу.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона".