varvarra

с синдромом самозванца

3 марта 2020 г. 11:43

4 Золушки бывают разными...

Я новичок в жанре любовного фэнтези, пытаюсь вспомнить, не первое ли это знакомство?
Март, недостаток солнца после пасмурных месяцев зимы, авитаминоз приводят к тому, что читать совсем не хочется. "Любовь к драконам..." как витаминка - постоянно есть не будешь, но заставляет посмеяться и отвлечься. Мой смех разносился по квартире часто.
Разбор того, что спрятано под обложкой.
Домашние животные в виде драконов и кота добавляют книге "милашности" (особенно в последних, семейных, сценах). Драконы драконами, а фэнтези о Золушке. Сама героиня называет себя "Золушкой наоборот". Отличительные признаки известной сказки присутствуют в несколько искажённом виде: мачеха и сводные сёстры относятся к героине с любовью и почтением; главный герой если и принц, то всего лишь торговой империи; потерянная туфелька удивительно большого размера, бал - ежегодный маскарад для богатеев, кареты и драконы - обычный способ передвижения... Тема сказок, а точнее, любовных романов по мотивам сказок, звучит довольно сатирически. Я умудрилась разглядеть не один сатирический намёк.
Опять же, главная героиня. Если перечислять характерные качества Терезы, то найти среди них положительные можно с большой натяжкой, но её откровенность и глупость чаще всего вызывает смех и это очень располагает к героине. Самое главное - Тереза не способна на предательство, поэтому можно простить ей все остальные недостатки, как:
- враньё напропалую (иногда ей это удаётся, но чаще прокалывается)
- помешательство на любовных романах, за обладание которыми может вступить в настоящий бой
- неумение готовить от слова "совсем" (даже яичницу превратит в уголья)
- неуклюжесть, из-за которой приключаются казусы (погибший кактус, пострадавший костюм, сожжённые шторы, пропавший договор)
Не стоит слушать постоянные напоминания нашей Золушки об учёбе в Институте благородных девиц, она может выпалить в сердцах крепкое словцо, обзывать неугодных жлобами, к опере испытывает "чистую, ничем не замутненную ненависть" и танцевать не умеет.
Перечисленные качества никак не соответствуют старой знакомой Золушке из сказок Шарля Перро и братьев Гримм - работящей мастерице на все руки, угнетённой и попрекаемой мачехой и сестрицами, скромной и нежной натуре - но именно в неё влюбляется принц "Драконов Элроя" с благородной приставкой "ди". Что ж, Золушкой может стать каждая, а параметры женской красоты и привлекательности изменчивы...

Книга прочитана в игре Собери их всех (квест-рум) и Русское лото, а также в группе РИФ (благодарность за совет WeyFoists )

Ура! Я рада, что угадала с рекомендацией :)

Угадала! Очень довольна осталась)