ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

3 марта 2020 г. 04:07

2.5 Книга-снотворное

Настолько было лень думать и печатать после этой книги, что пришлось несколько часов приходить в себя. Краткий отзыв - чисто личное мнение и т.д.

Произведение было довольно странным и сонным. Мне кажется, что книга идеально иллюстрирует смерть в снегах, если вы можете себе это представить: наступает такое же оцепенение, анабиоз, отупение - атмосферненько, да, ничего не скажешь. Правда, в моём случае, ещё сыграл свою роль чтец [Позняков М.] аудио-версии [имхо, иначе "Смиллу" не осилить, поверьте] - он просто идеально подходил своими монотонными начитываниями скучного текста.

Детективная составляющая сюжета, как таковая - довольно скучна, типична и избита: кругом тупые все, кроме, разумеется, главной героини, которая вся из себя такая-нетакая, некоторое количество извращений и абсолютно неразумных выборов [которые обычно добавляют в игры ради издевательства, когда игрок хочет сделать персонажа фееричным дол..кхм..недоумком] и всё такое прилагается.

В общем, если вы страдаете бессонницей [как я - поэтому 2,5 с натяжкой], то эта книжонка может оказаться кстати. Если вы ищете интересный скандинавский детектив - лучше гляньте на цикл Нёсбе о Харри Холле, там хоть повеселее будет.

Пункт №43 личного марафона [так яро разрекламированный подкастом Медузы] оказался крутым снотворным. Пойду посплю ещё, а после почитаю что-нибудь пободрее. Пусть такое же туп...атмосферное, но пободрее.