murzyashka

2 марта 2020 г. 23:28

Этот кирпич дался мне невероятным трудом! Хотя нареканий по языку у меня нет. Автор очень верно выдерживает стилистику. Однако в этой книге просто негде отдохнуть.
С первых же глав, где одно кочевое поселение решает укорениться на берегах Тибра, мы уже встречаемся с грязью и жестокостью тех давних времен.
СТивен Сэйлор охватывает огромный пласт истории великого Рима, раскрашивая своей художественной фантазией и дополняя исторические сведения поступками и мыслями людей.
С начала и до конца книги меня не переставала поражать жестокость и молниеносность принятия решений о жизни или смерти людей.
Помимо развития города автор уделил внимание всем самым важным вехам истории города: зарождение первых религиозных культов, постепенно трансформировавшихся в религиозные течения. Зарождение монархии, а затем и республики. Бесконечные политические интриги и перевороты, которые происходили почти всегда безнаказанно на улицах города в мгновение ока. Эпоха великих военных походов и триумфов. Казалось в городе не должно остаться свободных мест от статуй, восхваляющих того или иного деятеля. Также появление диктатуры, зарождение театра, строительство акведука и появление бань.
Вишенкой на торте стал для меня намек на вторую книгу автора. Символ-оберег, который передавался из поколения в поколение одной семьи за сотни лет истерся и трансформировался в совершенно очевидный атрибут христианства.

Прочитано в рамках игры "Kill Wish"