Medulla

6 декабря 2011 г. 12:53

Дублин 1904 — Триест 1914.

Десять лет создавался этот, на первый взгляд, несложный, небольшой по объёму, напоминающий чем-то романы-воспитания средневековой европейской литературы, роман. Но это на первый взгляд. Десять лет Джойс создавал новую форму романа стилистически и семантически, искал и экспериментировал и сочетал совершенно разные стили: вот начало романа в стиле легкого модерна – воспоминания - пазлы в голове маленького Стивена Дедала; вот середина романа в средневековом стиле классической католической проповеди об ужасах ада и греховности человека (пока читаешь ледяной ужас медленно вползает в твоё сознание и хочется удавиться, чтобы своими грехами не загрязнять этот мир, - а каково слушать эту проповедь юной и не окрепшей душе?); вот чистейший образец классического рассуждения о красоте, перемежающийся реализмом студенческой жизни Стивена. Грандиозное и новаторское соединение лучших классических образцов текста с модерном и ''потоком сознания'' художника в юности, пытающегося найти себя и постичь что же есть в этом мире Красота, какую роль играет Религия в его жизни и, наконец, понять кто же ты сам и чего же ты хочешь, куда стремится твоя душа. История Ирландии начала 20-го века, сложные взаимоотношения ирландцев с католичеством, вернее, религиозное ''изнасилование'' юных и не окрепших душ воспитанников отцами-иезуитами – это и наказание поркой, и линейкой по рукам, и жуткие проповеди о смертных грехах, - всё это в преломлении сознания Стивена Дедала, который подобно мифическому Дедалу, при помощи крыльев выскользнет, взлетит над белесыми туманами Дублина, зеленью Ирландии и религиозной косностью в своё искусство слова, и определит эстетическую позицию самого художника – Джойса, что ещё большее отражение найдёт в его невероятном ‘’Улиссе’’.
‘’Портрет художника в юности’’ грандиозный портрет самоанализа и поиска себя во внешнем мире, но отдельно от мира. Роман-постижение собственной жизни и собственной души. Осознание того, что суть постижения Бога и веры не в искусственном умервщлении плоти, что в сущности сделать довольно просто, если иметь сильное желание, а в том, чтобы душа светилась внутренним светом красоты, наполнялась как чаша этим светом и дарила своё сияние в окружающий мир.

P.S. Московский книжный клуб

Собираюсь его читать очень скоро. У меня такое же издание! Обожаемый Джойс.

Читать такие книги - настоящий читательский труд, но как много даёт тебе эта книга!
Я решила опять по ''Азбуке'' в покетах пройтись, как-никак именно с неё началась моя любовь к зарубежной литературе XX века :)

ой... сколько же всё-таки писателей

жизни не хватит, чтобы со всеми познакомиться :)

Браво! даже нечего добавить )) остаётся только дочитывать, и как жаль, что не придёте!

Спасибо огромное!
Мне самой очень жаль, что не смогу прийти на встречу клуба. Потому как это моя заветная мечта: обсуждать хорошие книги в кругу замечательных собеседников и не в виртуальном пространстве, а в реальной жизни.
Буду ждать с нетерпением следующей встречи. Да и о Джойсе хотелось бы поговорить, потому как любить его непросто и хотелось бы послушать другие мнения. И об Ирландии хотелось бы поговорить. :)

очень красиво написала!

Спасибо!
После твоей рецензии ещё больше жалею, что не смогу прийти :) Хотелось бы именно обсудить.

ну да, у меня с Джойсом не сложилось как-то)
жаль, что тебя не будет(