Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

2 марта 2020 г. 21:40

5 Беги, Кролик!

Жил-был в норе под землёй Кролик. Не в какой-то там мерзкой грязной сырой норе, где со всех сторон торчат хвосты червей и противно пахнет плесенью, но и не в сухой песчаной голой норе, где не на что сесть и нечего съесть. Нет, нора была кроличья, а значит – благоустроенная… И хоть маленький кролик Орех (а именно так звали нашего героя) и не был знаком со знаменитым Хоббитом, однажды ему тоже довелось услышать призыв и оставить родные края. Пусть дорогу указал не мудрый волшебник, а перепуганный братец Пятик, на которого снизошло страшное видение, разве кто-то посмеет сказать, что Орех и его друзья совершили менее достойное путешествие, нежели Бильбо Бэггинс? Конечно, нет.

А посему если солнечная и безмятежная как летний день обложка и простенькое название заставили вас думать, что в недрах страниц прячется добрая детская сказка, отриньте недостойные мысли! Мудрый Орех, одаренный Пятик, умный Черничка, боевой Шишак, надежный Серебряный, лихой рассказчик Одуванчик, чуткий и осторожный Алтейка, крошка-Плошка, Желудь, Дубок и Плющик пустились в путь не потому что хотели проверить себя или попросту жаждали приключений… Им предстояло обрести новый дом в бескрайнем мире, полном опасностей. Переправиться через реку Энборн и преодолеть вересковую пустошь, встретиться с лисой, барсуком и другими элилями, пересечь железную дорогу, сплавиться по реке Тест в плоскодонке и даже сражаться в грозу!
«Разве это опасные приключения?» - спросите вы. Человеку такие события кажутся незначительными, но вряд ли с ним согласится род Эль-Ахрайраха, для которого в любой канаве и под каждой зеленой изгородью может таиться опасность. Да что там, порой мирное посещение незнакомого кроличьего городка оборачивается неприятными сюрпризами! Чего только стоил городок Барабанчика, где кролики за еду и надежный кров смирились с существованием под боком у человека и ежедневными жертвами, или Эфрафа с ее диктаторским режимом и полным порабощением жителей. А кроличьи бои – это, я вам скажу, не лапками помахать! Кровь, переломы, порванные уши…. Хорошо, если только порванные. Маленьким путешественникам предстояло пережить немало потрясений.
Не меняя интонации сказочника, автор полностью погружает читателя в непростой кроличий быт. Признаюсь честно, многие факты для меня стали открытием. Я узнала, сколько могут пробежать кролики в поисках жилья, как передвигаются в зависимости от возраста и целей, кто роет норы, а кто попадает в ауслу, изучила особенности вынашивания крольчат… Шутки в сторону, я могу теперь свою ферму завести!
Роман написан живым образным языком. Читатель буквально видит мир глазами кроликов. В нём есть место для заливных лугов, солнца, притягательных и не очень ароматов и запахов, а также лис, ворон и неумолимого человека с его храдада, он неизбежно полон опасностей и все же прекрасен. Помимо этого автор украшает повествование легендами, сказками о Эль-Ахрайрахе – умном плутоватом кролике, Принце-У-Которого-Тысяча-Врагов, принце оставившем в наследство тысячу проделок, лучше которых нет на свете… И, конечно, с лингвистической точки зрения порадовало включение в текст лапини – языка кроликов с маленьким словарем на несколько страничек.

Динамичный сюжет, достигающий немыслимых оборотов к финалу, прекрасный стиль, общая продуманность и характеров, и действия – все это можно с уверенностью отметить в данном романе. Быть может, изрядное количество приключений на каждого отдельно взятого кролика заставит где-то немножко заскучать, а где-то и за сердце схватиться, но, как известно, дорогу осилит идущий. Безусловно, для любителей пушистых хвостиков и длинных ушей «Обитатели холмов» станут любимой настольной книгой. Для меня же книга явилась подтверждением, что кролики Ричарда Адамса – это не только ценный мех, но и замечательный пример отваги, взаимовыручки, смекалки и стойкости духа. Это существа со своей мифологией, обычаями и укладом, совершенно не похожими на наши... Вот только приглядись внимательней и у них найдешь чему научиться.
картинка Tsumiki_Miniwa
Большой привет передаю Викуше Viculichna и Лене Sonel555 , спасибо за совместный забег, девочки!
1 2

Ой, какой пушистик на картинке)))
Машунь, рада, что всё сложилось:) И действительно многое становится известным из мира кроликов!
Продолжение когда-нибудь планируешь читать?)

Спасибо, Викуш! Я в какой-то момент думала, что немного затянуто и не снизить ли балл... Но конец все выправил :) Очень многое! Причем подано просто и интересно, на мой взгляд.
А что есть продолжение? Я пока не в курсе даже :))

Финал всегда важен:)
Ага, есть! Вот это «Истории обитателей холмов» Ричард Адамс

Безусловно :)
Спасибо за ссылочку!
Подумать нужно, точно не в этом году, пока что мне хватит кроличьих приключений, надо дух перевести :)

Если что, зови:) И да, не в этом году безусловно)))

Обязательно :)
Теперь нужно что-нибудь поспокойнее почитать :) а то эти порванные уши не давали мне покоя.

Договорились:)
Ой, эти раны мне самой душу рвали! Бедные кролики, сколько испытаний перенесли!

И все же выстояли ;)

Ага, сплочённость их спасла, друг за друга горой стояли, молодцы!))

Читателю и, правда, есть чему у них поучиться :)

Не думаю, что когда-либо хотела увидеть мир глазами кроликов, но читая тебя, хочется дать этой возможности шанс)

Спасибо, Галь! Мне понравился мир глазами кроликов - большой, не всегда уютный, но безусловно красивый. Такой взгляд снизу вверх - к небу :)

Небо я люблю разглядывать) до сих пор

И я :) Так что жму лапу!

Галя, это замечательная книга:)

Сегодня я вам верю)

И только сегодня?) Потом шанса не будет?)

Время покажет)

Постараюсь держать руку на пульсе:)

Очень древняя моя «хотелка»)

Очень славная хотелка, эдакая остросюжетная сказка :) у меня на обложке даже 16+ стоит :))

Куплю в бумаге и прочту.
Такие имена прикольные у кроликов)

Она у меня в бумаге стоит, красивая, в суперобложке, а внутри даже карты есть :)
Дааа, и это я ещё далеко не всех упомянула :)

Ух ты! Класс.

Надеюсь, тебе понравится :)

После такой-то рецензии?! Конечно)

Спасибо, Милуш, большое :*

Твое сравнение с Хоббитом - лучшая рекомендация)))

Ну что поделать, если Бильбо все время не выходил у меня из головы :) большая компания, долгий путь, опасности на каждом ходу, обретение дома...

Какой завлекательный набор составляющих;)
Пожалуй, подвину поближе книжечку.

Ну так, имей ввиду :) Это же только мои ассоциации, у тебя могут быть совсем иные :)

Ага;) у меня с Ветер в ивах.

К стыду своему не читала, но хочу :)

Но там звери все в сюртуках, очеловечены.
Все же невозможно охватить, и так клянчим у времени лишний час в сутки;)

Все же невозможно охватить, и так клянчим у времени лишний час в сутки;)

Ну да, Муми-троллей тоже не так давно читать начала... Что поделать, не было их в моем детстве :)

А у нас они были в школьной библиотеки и я первыми перечитала)
А до Незнайки не могла дотянуться, высоко так были выставлены. А я первое время стеснялась попросить)

Незнайка кстати меня и не впечатлил особо :) желания вернуться не было. Зато помню, как с удовольствием читала "Четвертую высоту".

Про Галю Королеву?) Очень добрая, теплая биография.

Да, про Гулю :) очень любила.

Это мой т9 у на а поменял;)
А в Артеке есть до сих пор памятная доска с ее именем...

Да, я поняла :) он меня частенько так "подставляет" :)
Хочу в бумаге ее купить.

У меня она 12-ти томной Библиотеке пионера)

Все серьезно :)

Ой, люблю похождения милых пушистиков:) Замечательная история!

Да! И очень кстати она пришлась сейчас, в первые промозглые весенние деньки, когда так хочется тепла :)

Так и согревает)) И заставляет улыбаться:)

Когда как, иногда и переживать :)

О да, были там моменты, что аж дух захватывало...

Хорошая книга :)

Замелькала книга в ленте, но я все же пас... а за тебя, рада.:)

Это у нас совместные чтения нагрянули :) причем очень удачно! Спасибо :)

ЗдОрово и когда совместные и когда удачно!:)

Какая прелесть ^_^ Книга напомнила мне про сериал о животных, который я в детстве смотрела, "Жил-был хомяк")

Что-то не припомню такой :) тоже о приключениях?

Это был сериал про мелких зверушек (хомяка, черепаху, морскую свинку...), хоторые жили у реки и попадали во всякие интересные ситуации. Мне еще нравилось, что настоящих животных озвучивали человеческими голосами)

Не, я не помню :) но судя по описанию, интересно было :) А перекличка с книгой этой, конечно, есть. Здесь кролики тоже очень сознательные, сообразительные, здорово рассуждают и даже совершают свои кроличьи подвиги :)

Ты теперь на ЛЛ достаточно редкий гость ( хотя кто бы говорил), так что, когда вижу тебя в комментариях, то сразу иду искать твою новую рецензию))

У этой книги во многих изданиях совершенно волшебное оформление) Впервые я увидела ее у британской блогерши в шикарной синей обложке) а теперь оказывается, что и содержимое соответствует)

Есть такое :) то ли лень-матушка, то ли с настроением что-то не то... Надеюсь, пройдет.
Да, оформление красивое очень, иллюстраций внутри нет, но есть две карты :) мне в принципе сложно пройти мимо красивой книжной обложки, так что все было предрешено, схватила и купила... Как оказалось, попала в яблочко :)

А у меня и то, и другое + времени нет совсем. В целом времени не мало отнимает и просто прочитать + отреагировать на рецензии друзей,а самой писать, выкладывать и все остальное...

Книги с картами всегда такие загадочные, мне кажется) Хорошо, что содержимое не расстроило, а то тоже бывало куплю из-за обложки и думаю потом, куда это добро девать)

Ну вот со временем тоже беда... И потому я читаю книгу, а потом разбираю сотни и сотни уведомлений на почте :))
Да, здесь карты еще и очень уместные, можно легко отследить, как кролики бежали, где столкнулись с трудностями, где встретили врага :) в общем, в карты я то и дело ныряла. Бывало и у меня такое, отдавала в букинист разок или два, пусть найдут своего читателя :)

да-да, уведомления это тоже поедатель времени))

Да, здесь карты еще и очень уместные, можно легко отследить, как кролики бежали, где столкнулись с трудностями, где встретили врага.

Здорово, звучит очень классно))

Тоже верно, надо бы мне и сдать :) раньше я в библиотеку книжки сдавала)

Дааа, не разбирала с 24 февраля, думала конца и края не будет им :) Но нет, все же край нашелся :)
Ну у меня в библиотеку совсем никак не получится, а в букинист отдать вполне возможно, взамен дают скидку на ту книгу, что у них возьмешь. Рублей 100-150, мелочь, а все равно приятно :)

А как здорово проставлять лайки, когда недельку отсутствовал))
Да я тоже очень давно в библиотеку сдавала) вот это хорошо придумано, приятное с полезным :))

Ну да, сразу много вкусного можно у друзей обнаружить :)
Да, однозначно. Вот только ехать мне туда далековато, зато обратно всегда с книжками, что приятно :)

Это точно :)

Маленькое приключение - это даже хорошо)) тем более за книжками)

Конечно :)

Заберу-ка я, Машуль, после такой рецки и такой картинки)

А забирай, Ланусь, увлекательная штучка :)

Я так и поняла)

Очень рада,что тебе история пришлась по душе))
И тебе огромное спасибо за компанию))

Да, получилось подружиться с кроликами :)
Взаимно!

1 2