6 декабря 2011 г. 09:09

Открыв для себя поджанр технофэнтези, возжелал я еще почитать что-то подобное. Поделился желанием с сестрой. Мол, хочу, чтоб и наука, и магия, и диковинное мироустройство, и притом неглупо. Сестра подумала-подумала - и притащила мне "Горма", заявив: вот тебе технофэнтези, читай - понравится.
О как же долго я эту книгу читал! И осилил только половину: она толщиной чуть ли не с "Войну и Мир"...
Нет, я всем нутром чувствую что книга хорошая. И даже внятно объяснить могу, почему.
Во-первых, за детальную проработку мира автору большой респект: мир получился необыкновенным, наполненным тысячами правдоподобных, имеющих аналоги в реальной истории деталями, а за выдуманными народами угадываются вполне реальные, земные. (И, честно говоря, количество исторического материала, переработанного автором при написании "Горма" меня ужасает, в хорошем смысле).
Во-вторых, сюжет небанальный. Сражений много, но пустым боевиком и не пахнет: в книге есть свои скрытые смыслы, есть над чем подумать, чему удивиться. Есть и смешное, и печальное. Герои не картонные, а очень даже живые. Вместо магии - наука (что особенно греет мне душу - люблю такие миры), хотя своенравные боги тоже наличествуют.
Действие книги происходит на планете, отличной от Земли и по силе тяжести, и по климату. Рагнарок там уже случился, Фимбулвинтер миновал, развитая цивилизация в произошедшей катастрофе сгинула, оставив после себя весьма скудное наследие потомкам (да и то в их понимании граничит с магией, а ученые - с колдунами)...
Спойлерить сильно не буду, скажу просто: книга интересная. Спросите, почему не дочитал?..
Видимо, не пошла мне авторская манера повествования. Насмешливая такая, порой издевательская. Нет ничего плохого в насмешке или иронии, если только их не слишком много. Да еще и быстрая смена событий, насыщенных деталями, новыми словами и проч. - воспринимается тяжело: это как бежать без передышки.
Потому отложу я пока книгу. А потом как-нибудь дочитаю. Интересно все-таки, что будет дальше.

и все-таки после вашей рецензии захотелось прочитать)

Почитайте, она хорошая. Одна из тех книг, которые не позволяют на отечественной фантастике и фэнтези крест поставить навсегда.

Интересный взгляд. С моей точки зрения, книга - совершенно не технофэнтези, а чистая научная фантастика. Герои верят в магию, поэтому им кажется, что она работает. Не исключено, что автор намеренно оставил возможности для неоднозначного понимания событий.

Да меня смутило наличие богов и описание путешествия в разрушенную Вальхаллу. Вот и отнес все-таки к технофэнтези. Сестра еще до меня к этому жанру книгу приписала.
Но мнение не навязываю никому. К тому же, книга неоднозначная.

Спасибо на добром слове.