6 декабря 2011 г. 00:32

В своей последней книге Бодрийяр, не изменяя своему виртуозному и парадоксальному стилю, предлагает своим читателям отправится в путешествие по "вселенной знаков", проследив движение некоторых важных терминов, переходящих один в другой - судьба, смерть, симуляция, соблазн, непристойное, виртуальность... Скользя от одной парадигмы к другой, Бодрийяр последовательно разрушает их, следуя своей стратегии "радикального мышления". Как и прежде, Бодрийяр не ориентирован ни на окончательные решения, ни на построение законченных схем. Слова обладают своей собственной жизнью, считает автор, они живут и умирают, они выходят за свои пределы, становясь проводникам которые ведут новыми тропами, давая возможность вновь вернуться к вещами во всей их оформленности и неопределенности, одновременно.
Вместе с Бодрийяром, разрушив общепринятые стереотипы мышления и восприятия, и отбросив все псевдоответы, мы можем лишний раз подумать о самых различных непростых, но актуальных для каждого вопросах. Подумать...но не прийти к окончательным ответам и выводам.
Быть может, человек - это punktum Вселенной? Может ли мир мыслить нас? Существует ли реальность? Бодрийяр "ставит" на то, что реальности нет, но поясняет почему. Возможно ли сопротивление в современном мире, ставшим вирусным и интегральным? Как сохранить критическое и радикальное мышление в этом вирусном цифровом мире, успешно ассимилирующим и нейтрализуюим все попытки находится в оппозиции к нему, как не раствориться в нем?