sam0789

Моё впечатление

2 марта 2020 г. 16:05

5 Спойлер

Обязательно стоит читать!
Меня впечатлили как «На лесах», так и «На горах»!
Это история! Было невероятно интересно читать о том, как жили. Расписано –всё подробно! Каждой мелочи уделена своя толика внимания. С каждым героем мы знакомимся не поверхностно, нас погружают в его жизнь!
А язык у книги – бесподобен! Я его и зачитывала мужу («ты только послушай, как говорили раньше!») и присылала фрагменты брату («ты должен это прочитать»). Это очень впечатляло!
А героев здесь – но не путаешься в них, каждый оставил свой след!
Книга начинается со Смолокурова Марко Данилыча. Крепкий купец! Дело свое в кулаке держит! Но как ругается, конечно :) Сам цены при продаже своего товара не уступит, а как сам покупать идет – так хоть копеечку – но будет выторговывать до последнего! Как сам – по возможности наживы – обязательно воспользуется шансом обдурить кого-надо, а как его дурят – дак и проклятия шлет, и смерти желает! И ругается, ругается! Двойные стандарты :)
Дочку растит единственную, ничего для неё не пожалеет, а особенно из кожи вон вылезет, но приумножит её капитал! А надо ли оно Дуне? То задумывался Смолокуров «стоит ли брата из плена выкупать» ведь это трата денег – раз, а два – это надо с братом капиталом делится! А как не стало Марко Данилыча – Дуня и не знает, что с деньгами то делать…. И сама бы рада дядю своего родного вызволить, и капиталом с радостью поделится!
Было не очень интересно читать про то, как Дуня спуталась с хлыстами…. Я только в ней разочаровываться начала, как Дуня проявила характер от папы! Молодец!
За Фленушку погрустила я…. Не ждала я от нее такого поступка…
Была рада познакомиться с Дорониными! Интересное семейство :)
А вообще – это ведь необычно окунуться в тот мир, который совсем незнаком нам! Очень удивило, что Марко Данилыч не мог с дочкой в театр сходить, т.к. не гоже идти без сопровождения женщины старшей по возрасту!
Каждому было дело до другого… Когда стала Дарья Сергеевна жить со Смолокуровым (только по тому, что просила покойница не оставить дочку её) – ходили разговоры, что не просто так она живет, а как жена, и это не будучи женой!! И ведь до слез это Дарью Сергеевну доводило! Сидишь, читаешь и думаешь – да не по фигу ли?! А вот тогда нет…
Не обошлось здесь и без героя! Когда свалил приступ Смолокурова принял его дело Чапурин Потап Максимыч. Не бросил! Хотя и дружбу сильную ведь не водил! А просто человек с большой буквы!
В общем и целом – книга класс! И невероятно жалко, что нет ещё и ещё частей!