Urrsa

любитель буквы ё

2 марта 2020 г. 14:02

Эта часть дилогии показалась мне более живой, чем первая, но всё равно - "в Бореньке чего-то нет". Вроде как идёт активная детективная движуха, но героиню она задевает только самым краем, поэтому весь роман сводится к моральным и душевным терзаниям - пристойно ли принимать ухаживания красивого курсанта, к тому же, лорда, или нужно продолжать сохнуть по пропавшему с горизонта оленю Рудольфу.

И вообще, эта книжка показалась мне гимном нереализованных возможностей. Не могу избавиться от мысли, что и с орочьей магией можно было плотнее закрутить, ну хотя бы подробнее развернуть всю эту интригу для читателя, и с учёбой/работой Штефани - "алхифакторика" это же прелесть, что такое. Да даже романтические терзания можно было бы сделать более глубокими и прописанными. Но увы, всё свелось к сложной внутренней борьбе вчерашней сиротки - хочет ли она, может ли она, а тому ли она дала, гм, обещание.

спойлер
Ну и Ужасные Сложности с помолвочным артефактом, который, как оказалось, можно довольно незамысловато разрядить, постфактум кажутся недопродуманным ходом.

Вот разве что концовка была на удивление внезапной, я уже морально приготовилась к стандартному заходу, а поди ж ты.

Академия РиФ клуба РиФ.