5 декабря 2011 г. 22:26

Закончилось это дело еще хуже, чем могло бы. Никто ничего не объяснил (может, в «Таинственном острове» объяснят?), ну и это замечательное выживание троих людей на ЛОДКЕ, попавших в мальстрим.

М-да.

Итак, о книге.

В чем минус творчества Жюль Верна, так это в отсутствии на страницах его книг ЛЮДЕЙ. Почти полное. Там куча сведений, правда, я не могу судить о том, насколько они достоверны, ввиду некоторых вопиющих моментов. Если таки там правильные сведения – книги его можно ценить, как учебники. «Таинственный остров» - инженерная химия, «20 тыс.лье…» – океанология, ихтиология, конхиология и тому подобное, плюс немного механика. «Дети капитана Гранта» – в чем-то география. «Путешествие к центру земли» – геология, но уж совсем фантастическая… Ну и т.д.

Но среди всех этих приключений нет людей – одни оболочки, бесчувственные машины с некоторыми потугами время от времени изображать эмоции и безмерным благородством.

Возьмем «20 тысяч…» Девять месяцев вы заключены втроем на подводной лодке. Вы таки мечтаете оттуда бежать. Имеется огромная команда матросов. И никто из троих, среди которых бесчувственное бревно Консель и еще большее бревно – Нэд: его глупость переходила все границы гиперболы, ИМХО, как и культ пищи. Так вот, никто из троих, включая как бы априори умного профессора, не попытался даже в чем-то войти в сношения с экипажем! Выучить язык жестов и местный язык «Наутилуса». Потом выясняется, что некоторые матросы знали французский – так даже попыток пообщаться, подружиться, узнать что-то у них не было. Ну просто мебель какая-то, в самом-то деле. Безликие призраки.

Попыток выяснить управление кораблем не было тоже – они все грезили бежать на утлом суденышке. И таки ж сбежали, да еще когда!

Я не понимаю, как можно 9 месяцев жить в замкнутом пространстве и не пытаться общаться с теми, кто тебя окружает. Это вообще не человеческое поведение. Убивало.

Ну и еще неприятным было возвышение образа капитана Немо. Ведь Аранакс даже думал, что, мол, не знает, оправдана месть капитана (потопление военных кораблей) или нет! Да что бы не сделали с ним и его семьей, при чем же тут экипаж кораблей?!

Звезда в шоке. [2]

Да что бы не сделали с ним и его семьей, при чем же тут экипаж кораблей?!

Ненависть в этом случае безличностная, не к этим людям, а, к примеру, к тому, чем они занимаются, чем занимается их правительство, которому они присягнули. А правительство их занималось паскудными вещами, это так... к слову...