boservas

2 марта 2020 г. 13:58

3 I’ll be back

Сегодня начало Великого Поста. Я не религиозный человек и для меня вся та идеологическая надстройка, которая сопровождает этот процесс, представляет интерес исключительно с исторической и культурологической сторон. Но, вместе с тем, я считаю, что под грифом "православный пост" скрываются очень эффективные, веками опробованные, наработки по оздоровлению и избавлению от СХУ (синдрома хронической усталости). Так что я в очередной раз попробую попоститься, правда, без фанатизма, по своей, довольно отличной от церковной, методике. Ну, например, на 8 марта и день рождения кое-кого из семьи, который тоже случится во время поста, я не буду особенно горевать, если сделаю пару маленьких отступлений и покушаю мяса и выпью вина.

А вот чего в большей степени коснется пост, так это моей активности на нашем сайте. Я целый год, с марта прошлого года, держу первое место в рейтинге экспертов (за исключением двухнедельного перерыва во время летнего отпуска). Сегодня утром я поставил абсолютный рекорд сайта, превысив отметку в 17 000 баллов (17 204), думаю, пора остановиться. Я принимаю сознательное и ответственное решение - уйти с первого места, с радостью уступая его. С этого момента я буду писать не более одной рецензии в день, постепенно сокращая их количество, пока не почувствую комфортность пребывания в тени.

А освободившееся время потрачу на кое-что более доходное, а то создаю контент для других, ничего за это не имея. Да, конечно, я получаю удовольствие от самого процесса, но есть возможности получать удовольствие и не безвозмездно :) И все же, я оставляю за собой право вернуться в гонку лидеров, если меня одолеет ностальгия по утраченным вершинам, но произойдет это, думаю, не очень скоро.

Что же касаемо рецензируемой книги, то из пяти глав мой интерес привлекли две последние. Первая глава имеет ознакомительный характер, формата "для чайников", в которой рассказывается что вообще это такое пост и зачем он нужен.

Вторая и третья ориентированы исключительно на религиозное сознание, о чем говорят и их заголовки: "Великая сила молитвы" и "Дорога к храму". Здесь рассказывается о том, что исцеления (а мы помним, исцеление - главная тема книги) можно добиться с помощью молитв. Оставлю без комментариев.

А вот четвертая и пятая части - это то, что мне интересно. "Секреты питания в пост" дают рекомендации по интеграции практики пощения в реалии современной жизни. Разъясняется какие продукты и почему следует исключить на время поста, какие можно использовать им на замену. Касается автор и вопроса лечебного голодания, включенного в программу поста.

Ну, а заголовок пятой главы говорит сам за себя "Рецепты постных блюд". Их здесь, правда, не очень много, есть книги гораздо более информативные в этом плане. А с другой стороны, рецептов - самых разных - сейчас полно в интернете.

Удачного поста всем, кто рискнет его соблюдать!

Не покидайте нас на долго! Всегда с радостью читаю Ваши рецензии! Теперь значит буду получать удовольствие дозировано.

Я никуда не ухожу. Просто я буду реже писать, зато буду стараться выбирать более интересные темы.
Спасибо за участие :)

Это я поняла, по этому написала дозировано, то есть раз в неделю.

Нет, что Вы, думаю, по началу - раз в день, потом чуть реже. Я же последнее время писал по 2-4 в день :)

Значит я рано испугалась.

Я же последнее время писал по 2-4 в день

да, я заметила )) и восхищалась таким количеством и при том, с неизменным качеством.

возможности получать удовольствие и не безвозмездно

безусловно стоит реализовывать.

согласна!! не уходитеее! рецензии у вас по делу, и с юмором) и книжки интересные читаете)

Юмор - это наше всё :)))

это точно!!) cee15cc264420a2446f292766291b755.gif

Побольше доходов Вам! И поскорее! Чтобы Вы пораньше вернулись

Спасибо :)

Это была поставленная цель - первое место на протяжении года или случайно так получилось?

Всё совершенно случайно. На первое место выскочил сам не ожидая, удерживал уже из интереса, а отдаю, потому что так складываются обстоятельства. Ровно год - так совпало :)

Мне интересен ваш выбор книг и ваши рецензии, так что и дальше буду их читать, независимо от количества)

Спасибо. Лучше меньше, да лучше :)

Вдохновляли меня... )

Несмотря на моё заявление о снижении активности рейтинг продолжил по инерции рост. Сегодня он достиг 17 333 - очень красивая цифра, надеюсь, она и станет ориентиром для новых "покорителей вершин" :)

Да, 17 333 - очень красивое число. Более того, при сложении всех его цифр получается та же (как и у 17 000) восьмёрка, то есть БЕСКОНЕЧНОСТЬ! )))

картинка Ludmila888

Ооооо!!!! Это ваще круто ! :)))))))))

Как это ни странно, но до сих пор - 17 333!
Видимо, по личной просьбе Фауста прекрасное мгновение всё-таки остановилось... )))

Да, давно уже счетчик рейтинга не застревал на три дня подряд. А вдруг на весь пост? :)))

Ну, тогда кому-то весь пост придётся наслаждаться растянувшимся прекрасным мгновением! )))

Восьмёрка дожила до восьмого марта, я начинаю верить в бесконечность :)

Ах! Сегодня восьмёрка вся в цветах!

Цветная бесконечность.... )))

Я у Вас в друзьях недавно, но очень полюбила Ваши рецензии. С другой стороны пусть и другие полидируют. Успехов Вам.

Спасибо!

пребывания в тени

Да, это самое комфортное состояние.
Пусть желание его укрепиться в выбранеыйВами период Великого поста!

ничего за это не имея. Да, конечно, я получаю удовольствие от самого процесса

Ну есть же некое самоудовлетворение от пребывания на 1 месте;-)

Да, самоудовлетворение от пребывания есть, но, как Высоцкий пел "я себе уже всё доказал" и дальше: ""лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал" :)

Самый сложный пост не Великий

Согласен, Рождественский сложнее )

Особенно под НГ

Помне все же Великий, авитаминоз...

а для меня... все сложные)) я очень люблю поесть))