Uchilka

2 марта 2020 г. 12:35

4 Carpe diem, ибо всё равно мы все умрём

В эту ненормальную зиму настроение мне активно скрашивала трилогия Лю Цысиня "В память о прошлом Земли" (уже одно название добавляет оптимизма, n'est-ce pas?). За это время моя личная Вселенная расширилась, сжалась и таки схлопнулась, чтобы аккурат после нового Большого взрыва породить очередную жизнь. Ну ладно, ладно, я дурачусь, на самом деле ничего такого не было. Мой внутренний Космос мрачен и стабилен. Зато у Цысиня было всё! А в третьей части мы остановились на том, что

Малышка - человеческая цивилизация - открыла дверь своего дома, выглянула наружу и увидела вечную ночь. Бескрайняя непроглядная темень так напугала её, что она, задрожав с ног до головы, захлопнула дверь поплотнее.

Захлопнула в частности потому, что уже вошла в контакт с трисолярианами, угрожающими уничтожить землян, но в основном потому, что Вселенная - это Тёмный лес, где цивилизация цивилизации волк и каждая норовит стереть собрата с лица Космоса. Но человечество пока живо и фонтанирует проектами: Отвернувшиеся, Держатель Меча, теперь вот Лестница, Чёрные домены и космограды. Идут века, отчаяние сменяется надеждой и наоборот. Очень схематично, но яркими штрихами Цысинь обозначает этапы борьбы за выживание. Сначала эта схематичность и выборочность немного напрягает, но по здравому размышлению понимаешь, что иначе вместо третьей книги впору было писать трёхтомник.

И вот, перескакивая туда-сюда во времени, наблюдая, как человечество тщетно пытается найти выход из положения, а главная героиня Чэн Синь, вечно молодая благодаря гибернации, усиленно рефлексирует, начинаешь немного скучать, и тут вдруг начинаются... сказки Тяньмина - героя, чей мозг улетел в глубины космоса, чтобы найти трисоляриан и войти с ними в контакт. Да нет, конечно, не вдруг. Этой встречи с Тяньмином мы ждали, но сказки, сказки неожиданны и прекрасны. Сами по себе увлекательны, но главное - они содержат много двухуровневых метафор, которые предстоит разгадать землянам. Это будет непросто.

Что касается финала, то он ожидаем и вовсе не спойлерен. Скорее прозаичен, но за душу не берёт. С одной стороны, мы-таки наблюдаем гибель Земли, что, в общем, довольно необычно, потому что всегда надеешься на человеческую смекалку (я о научной мысли), ну или в крайнем (запущенном) случае на крутых парней из Голливуда, которые с помощью ножа и палки всегда спасают мир. С другой стороны, тебя эта всеобщая Смерть вроде как не волнует, потому что все события в книге похожи на гигантский эксперимент, в котором мы всего лишь наблюдатели. Ну и самая концовка романа, про которую, наверное, не стоит говорить подробно, навевает мысли о сказке. Трилогия превращается в притчу о Любви. Как-то это слишком слащаво... для Вселенной-то. И получается, неправ был человек, что построил маяк, когда утверждал основную видимую мысль романа:

Смерть - это единственный маяк, который горит всегда. Неважно, куда ты плывёшь, в конце концов повернёшь к нему. Всё в мире проходит, и лишь Смерть живёт вечно.

Много критики было относительно научной подготовки автора и обоснованности событий в сюжете трилогии. Звучали все варианты эпитета "научная беспомощность" от читателей (видимо, физиков) и "тут автор ошибся" от переводчиков. Ну, наверное, так и есть. Я, к сожалению, на эту тему рассуждать не в силах. Всё, что касается фантазий на тему прогресса, мне понравилось. Возможно или нет - другой вопрос. И ещё сразу вспоминается, что так же встречали многих фантастов, которых упрекали в недостаточности знаний современной науки, но кое в чём они были-таки правы. На мой взгляд, трилогия вполне удалась: она масштабна и увлекательна. Многие мысли и прогнозы хочется обсуждать. Разве не в этом суть НФ, художественной литературы?

Собери их всех. Квест.

Ветка комментариев

Не-не, я просто не буду рассказывать :)))

Если ты предполагала охладить мое любопытство))) то нет! Только подогрела;)

Ну, я без задней мысли на самом деле :) Понимаю, что сейчас ты не настроена на продолжение, но потом же решишься, я тебя знаю! ;)) Так чего спойлерить?..

Вот так вот я хорохорилась, а ты все мои тайны мигом разгадала;)
Правильно, храни сей спойлер надёжно. Может мы его когда-нибудь и обсудим.

Так не первый день замужем :)))
Вот это правильно, это по-нашему! Обсудить было бы интересно. Надеюсь, я к тому времени не забуду сюжет ;)

Опыт он такой;)
Крепкий вариант это из фантастики,такое при всем желании не выветришь.

Очень на это надеюсь. В общем, как у тебя подвижки будут, мы состыкуемся ;)

Ты узнаешь первой)