2 марта 2020 г. 09:05

Что нужно сделать, чтобы стать профессиональным писателем? Естественно, пойти на сомнительный тренинг, где вас закроют на три месяца в заброшенном театре. В течение этих месяцев нужно будет писать свои тексты, не обращая внимания, что участников тренинга с каждым днем становится всё меньше. Замкнутое пространство, стресс и внезапная смерть окружающих – это то, что нужно для развития писательских способностей.

«Призраки» – очередная трэш литература от Паланика. В ней он смешал большую и малую прозу, смешал роман и сборник рассказов. Поэтому здесь мы можем наблюдать не только, как развивается сюжет, но и почитать тексты, написанные его персонажами.

В книге есть много всего, чем так знаменит автор – нелинейный сюжет, иносказание, черный юмор, мерзости, которые написаны скорее для отрезвляющего эффекта (будем считать так), нежели ради самой мерзости. Писатель берет изнеженного читателя и выталкивает его на мороз, практически голым. Обливает холодной водой, останавливается, смотрит, и опять обливает. Ломает границы и рамки, как бы говоря: «смотрите, что я могу». И это замечательно.

Другой вопрос, если автор начинает повторяться из книги в книгу. Начинает становиться заложником собственного шаблона. Повороты сюжета, описания сцен, авторский слог – ко всему этому привыкаешь. К сожалению именно с «Призраков», как мне кажется, у Паланика начался творческий спад. Как будто всё то важное, что он хотел нам поведать, было уже сказано в ранних книгах, а на поздние не хватило идей. Впрочем, могу ошибаться, конечно.