sleits

2 марта 2020 г. 06:12

Очень давно хотела познакомиться с творчеством Лавкрафта (ранее читала только Ужас Данвича), но терялась с чего начать. Дело в том, что очень давно я купила четыре тома из собрания сочинений Лавкрафта. Если бы у меня была одна книга, я бы наверное так не мучилась. Графический роман "Провиденс" помог мне сориентироваться в творчестве писателя. Конечно в идеале нужно читать книгу уже знакомым с миром Лавкрафта, но для новичков это тоже очень хороший путеводитель в мир, созданный писателем. Я открыла для себя схему правильного чтения "Провиденса" - перед каждой главой сначала я читаю рассказ или повесть, к которой отсылает комикс, а затем уже приступаю к чтению этой главы. По свежим впечатлениям "Провиденс" расцветает яркими красками. Чтобы облегчить чтение графического романа тем, кому ещё это только предстоит, привожу список произведений Лавкрафта на каждую из двенадцати глав "Провиденса":
1. Холод
2. Кошмар в Ред-Хуке, История Некрономикона
3. Мгла над Исмутом
4. Ужас Данвича
5. Сны в Ведьмином доме, Цвет из иных миров
6. Герберт Уэст, реаниматор, Тварь на пороге
7. Модель Пикмана
8. Показания Рэндольфа Картера, Неименуемое, Серебряный ключ, Сомнамбулический поиск неведомого Кадата, Врата серебряного ключа
9. Из глубин мироздания, Случай Чарльза Декстера Варда, Скиталец тьмы
10. Праздник + Два предыдущих рассказа
11. По всему творчеству Лавкрафта
12 Зов Ктулху
+Шепот во тьме, Кошки Ултара, Грибы с Юггота, Притаившийся ужас
+Биография Лавкрафта
Признаюсь, прочитала я не все по списку (но собираюсь наверстать), так как очень увлеклась сюжетом Провиденса, что не могла оторваться до конца. Благо, в конце книги есть комментарии, без которых понять все коллизии сюжета, все многочисленные детали очень сложно, иногда даже невозможно.

В общем, мне книга очень понравилась. Она действительно пронизана атмосферой произведений Лавкрафта. Не буду подробно пересказывать сюжет Провиденса, скажу только, что главный герой журналист Блэк собирается писать книгу о некой секте, образованной вокруг культа некой древней книги. Блэк идёт по следам секты, собирает информацию, и с каждым шагом ему открывается мир - одновременно удивительный, страшный и сводящий с ума.

Единственное, что мне не понравилось - это вставки дневниковых записей Блэка после каждой главы. Огромные фрагменты текста, во-первых, напечатаны очень мелким рукописным шрифтом, который читать очень сложно, а во-вторых, эти записи повторяют все, что мы только что читали в предыдущей главе в форме комикса. Сначала я ещё пыталась читать все подряд, но потом оставила это занятие и просматривала "дневник" по-диагонали. На понимание идеи книги эти дневники не оказывают никакого влияния. В остальном, книга прекрасная. Жаль, что это третья часть трилогии, а первые две пока не переведены на русский язык. Но, опять-таки, хорошо, что есть комментарии в конце книги, благодаря которым все понятно и без чтения предыдущих двух томов. Но надеюсь, что их всё-таки переведут.

картинка sleits

Тоже читаю Провиденс (почти закончила, только комментарии остались). Правда я не так основательно подошла - рассказы Лавкрафта не читала (и раньше не читала, только иногда желание возникает. Читала только "Хребты безумия"). И мне понравились дневниковые заметки, они часто иронию придают сюжету, хотя тоже уставала их читать.
11 часть такая путанная, галопом по 20 веку, надеюсь, комментарии помогут разобраться. Я так понимаю конец 11, 12 части как раз сильно связаны в предыдущими томами?

Да, 11 и 12 часть это продолжение первых двух томов. Лучше сначала прочитать комментарии - там дано краткое содержание предыстории.

Я, наверно, после комментариев к ним вернусь, а то явно мало поняла))
Заинтересовалась комиксом после рецензии (хотя он и раньше примелькался, но именно после нее решила читать)

Спасибо за подсказку. Отличная рецензия! Тоже черканула там комментарий)

Пожалуйста))