Ptica_Alkonost

1 марта 2020 г. 23:37

4 Герметично-корабельная история про находчивых агентов и пассажиров со скелетами в шкафах

Вторая история цикла про Амалию Тамарину, девицу семнадцати лет, без богатого приданного, с матерью-полькой и почившим отцом, давшим воспитание, но не деньги. Волею судеб, коии прекрасно описаны в первой книге, Амалия зачислена в секретный штат секретных агентов. Честно говоря и сама она видимо не особо понимала чем благовоспитанная и благородная девица может послужить в таком статусе, однако направилась в Петербург. Получив прекрасное задание прикрывать опытного агента, играя его супругу, она направляется в Париж, в общем же понимая что за дело предстоит. Должна отметить, что ей невероятно помогает отличное знание нескольких европейских языков, даже спасает в одном случае. И по приезду Амалия сразу попадает в такую занимательную круговерть, что знай только следи, куда и как она отправляется, а главное - почему. Девица-то не промах, и задание начинает выполнять очень впечатляюще. Происходящее на корабле чем-то напоминало Агату Кристи, ее негритят и Смерть на Ниле, и по накалу страстей, и по количеству преступлений. Последние тут, весьма разнообразны, и пока распутаешь этот клубок - не заметишь, как книга к концу продвигается. Пассажиры "Мечты", каждый по-своему подозрителен, каждый что-то скрывает за внешней респектабельностью первого класса и вежливыми беседами, пойди разберись, кто преступник, а главное - выполни поставленную задачу. "Кузен", образовавшийся у главной героини - прекрасная авторская находка, их общение невероятно колоритно и добавляло позитива в корабельные будни и происшествия, мне он очень понравился и характером и местом в сюжете. Амалия наблюдательна, прекрасно анализирует и, что замечательно - делает выводы, а также шикарно умеет свои слабости превращать в оружие, отлично вписалась в общество разношерстного первого класса. Единственное, что выбивалось из стройного повествования, это понимание, что семнадцатилетняя девушка не может вести себя столь правильно, как умудренная опытом рассудительная дама средних лет; но этого не замечаешь - столько всего постоянно происходит с героями. И вот, казалось концовка, довольно изящно автор показала несколькими зарисовками что произошло с теми или иными персонажами после того, как корабль причалил, как пара последних фраз - и снова ты пропал, это не просто крючок , а крючище, на который поймано читательское любопытство и возникает практически непреодолимое желание взяться за третью книгу.

Прочитано в рамках Пятилетку в три тома