Ms_Luck

1 марта 2020 г. 21:01

4 Трогательная история американской мечты о ранчо, беззаботной жизни и кроликах

В повести рассказывается о нескольких эпизодах из жизни американских рабочих - Джорджа и Ленни. Герои не без изъянов. Ленни - огромный верзила, способный по-глупости натворить бед, простодушный дурачок, за которого всё решает Джордж - рациональный парень, мозговитый чудак, но слишком осторожный, т.к. не любит ввязываться в неприятности. Мужчины устраиваются на ферму, чтобы подзаработать денег на свою мечту - собственное ранчо с хозяйством, домашними животными, кроликами, которых так любит Ленни. Удастся ли им скопить состояние, вырваться с тяжёлой работы?

Всякий хочет иметь клочок земли, хоть небольшой, да собственный. И кров над головою, чтоб никто не мог его выгнать, как собаку. У меня сроду ничего такого не было. Я работал чуть не на всех хозяев в этом штате, а урожай доставался не мне. Но теперь у нас будет своя землица, можешь не сомневаться. Джордж не взял с собой денег. Они лежат в банке. У меня, Ленни и Джорджа будет свой дом. Будут собака, кролики и куры. Будет кукурузное поле и, может, корова или коза.

Поначалу, герои кажутся простоватыми, но им сочувствуешь, у каждого за плечами своя судьба. Автор интересно играет с названием. На фоне людей даже мыши с их короткой жизнью кажутся счастливее.

— Вы видели, чего они сделали нынче с моей собакой? Сказали, что от нее никому никакого прока да сама она себе в тягость. Когда меня выгонят… да лучше бы кто меня пристрелил. Но этого они не сделают.

В тексте мы встречаем много героев, которые не смогли реализовать свои замыслы. Тут и разочаровавшийся в жизни Горбун, и никому не нужный Огрызок, далеко не актриса театра - жена Кудряша... Даже старую собаку по-своему жалко.

— Ты спятил, — снова сказал Горбун с презрением. — Я видывал, как сотни людей приходили на ранчо с мешками, и головы у них были набиты таким же вздором. Сотни людей приходили и уходили, и каждый мечтал о клочке земли. И ни хрена у них не вышло. Ни хрена. Всякий хочет иметь свой клочок земли. Я здесь много книжек перечитал. Никому не попасть на небо, и никому не видать своей земли. Все это одно только мечтанье. Люди беспрерывно об этом говорят, но это одно только мечтанье.

И вроде бы текст местами наивный, но есть в нём те суровые истины, которые цепляют за душу. И да, в книге есть смерти, но без мерзких описаний, крови, они вписываются в сюжетную канву. Ввиду небольшого объёма произведение воспринимается легко, не напрягает отсутствие видимой динамики сюжета. Автор сумел передать и дружбу, и доброту, и чувства вины, надежды, одиночества, мечты о счастье и т.д. Диалоги и монологи по-своему непритязательны.

— Он добрый малый, — сказал Рослый. — А добрым быть ума не надо. И даже наоборот, мне иной раз думается: взять по-настоящему умного человека — такой редко окажется добрым.

Местами по ходу прослушивания накатывали волны щемящей тоски и грусти. Это как раз тот случай, когда принимаешь героев, со всеми недостатками, не ищешь в повести ничего. Просто следишь за надвигающимися событиями. Сергей Кирсанов озвучил идеально, аудиокнигу советую.

Только книжки не помогают. Человеку нужно, чтоб кто-то живой был рядом. — Голос Горбуна звучал жалобно. — Можно сойти с ума, ежели у тебя никого нету. Пускай хоть кто-нибудь, лишь бы был рядом. Я тебе говорю! — крикнул он. — Я тебе говорю: жить в одиночестве очень тяжко!

Всё, происходящее в голове Ленни, смешивающиеся события - щенок, девушка, боязнь быть отвергнутым, не кормить кроликов, настолько переворачивают с ног на голову мечты. Ведь каждый понимает, где будет Джордж, и во что обернётся без полоумного друга мечта о ферме. Концовка выглядит суровой, но последовательной, вполне логичной, хоть и с долей трагизма.
Итог
Повесть к прочтению рекомендую, если вы чувствительный человек и с трепетом относитесь к несправедливостям жизни, братьям нашим меньшим - будьте осторожны, в тексте есть смерти животных. В грустные периоды жизни лучше не брать, может ещё больше вогнать в пессимизм. В произведении все сюжетные повороты оправданы, призваны показать жизненные реалии американских ферм того времени. Занятно и то, что автор основывался на собственном опыте работе в сельском хозяйстве в 1920-е годы. Хотя порой кажется, что с психологией и поведением людей некоторое сходство есть и сейчас.
Не жалею, что знакомство с творчеством Джоном Стейнбека прошло именно с этого текста. Это была удачная случайность - обычно меня не заинтересуешь книгой о рабочих, абсолютно не моя тема. Подкупило название и великолепнейшая озвучка Сергея Кирсанова, которую нахваливать не устанешь. Аудиоформат советую.

Прекрасная повесть, очень трогательная.