1 марта 2020 г. 19:55

Определенно Янси книги писать умеет (что в современном мире дано далеко не каждому автору). Красивый слог, хороший сюжет, книга захватывает буквально с первых страниц и не отпускает до самого конца. Герои, как обычно, дети, дети которые по крутости заткнут за пояс любого взрослого, немного более бесячие, чем Генри из "Монстролога", но все же вполне симпатичные. Конечно, не совсем понятно, почему для войны вербуют именно детей, мороки много, результативной подготовка будет далеко не для всех, да и по времени подготовка занимает много времени, коль скоро Вы научились "промывать мозги" не проще ли брать взрослых, ну хотя бы молодежь лет 17-20 (они тоже весьма внушаемые)? Да и вообще, что дает подготовка в лагерях, если Кэсси, домашняя, в общем-то, девочка, практически не уступает Зомби, прошедшему этот самый лагерь?
В целом книга очень понравилась, но читать всю трилогию, наверное, не буду. Зная Янси, дальше начнется какая-нибудь жесть. Хотя, казалось бы, куда уж жестче детей прячущихся в ямах погребальных костров, закапывающихся в человеческие кости и пепел, просеивающих этот пепел сквозь свои пальца в поисках драгоценностей; детей хладнокровно убивающих людей и иных сотнями и без разбору. Сомнительно, что можно рассчитывать на хэппи энд.