Urrsa

любитель буквы ё

1 марта 2020 г. 15:53

Поначалу, признаться, читать было скучновато - при том, что я вообще-то очень люблю книжки с бытовым уклоном, люблю читать, как кто-то где-то устраивается, обживается, налаживает ежедневную рутину и контакты. Потом, когда наконец-то начала завязываться основная интрига, стало интереснее и живее.

Героиня, правда, не из тех, к кому прикипаешь душой (по этому делу я тоже специалист, только позови) - наблюдать за ней со стороны получалось, а как-то сопереживать - нет. Возможно, из-за того, что слишком много места в её мыслях занимало сравнение себя с остальными. Уточка, как есть уточка из анекдота - дааа, у вас-то была семья, а я бедняжечка. Дааа, вы-то могли себе позволить читать романы для развлечения, а я бедняжечка. Дааа, вам тут весело всем, а я бедняжечка. Спору нет, ситуация у Штефани так себе - воспитываться в приюте строгого режима, лишаться, недоедать, а потом оказаться в городе с совсем иными порядками, чем те, к которым она привыкла. И большой плюс автору за то, что она до конца держала эти рамки - недоверчивой девушки, подозревающей всех и вся в том, что они хотят её обмануть. Пытающейся быть разумной и обстоятельной, но очень наивной, и из-за этого часто поступающей опрометчиво.

Детективная линия тут пунктирная, так, пощекотать нервы Штефани - разгадывается она без участия читателя. К угрозе жизни добавляются три воздыхателя и тайна рождения. Воздыхатели, в общем, тоже не вызывали особенных тёплых чувств, да и свалившихся родственников воспринимаешь как "Ну наконец-то!".
В общем и целом, неплохая книжка, но не лучшая в цикле.

"Академия РиФ. Клуб РиФ"
"Собери их всех! Дуэль"