1 марта 2020 г. 15:36

Ещё один автор, знакомство с творчеством которого стало дебютным. И дебют удался.
Исторический детектив, тонко приправленный юмором. Не скажу, что книгу можно разобрать на цитаты, но отдельные фразы и предложения вызывали улыбку. Иногда даже помио воли))))
Весь юмор был к месту. Да и сам язык повествования очень лёгкий. Не нужно продираться сквозь дебри сложносочиненных предложений, длиной в одну страницу, когда в конце не помнишь, с чего все началось))) Читается все очень быстро. Такой объем у меня обычно уходит за два-три дня, а тут все прочиталось за сутки. Было интересно, чем все закончится и кто убийца.
Детективная линия выстроена грамотно и логично. Без роялей. За исторической составляющей особо не следил, она второстепенна. Мне хватило обер-полицмейстера, жандармов, городовых и половых. Книга всё-таки развлекательная, а не научная. К романтике тоже нет претензий. Уж очень Анна Шталь хотела охмурить Пушкина)))
К стыду своему чеховские "Три сестры" я не читал, поэтому не могу сказать, насколько Антон Павлович мог вдохновиться этой историей, чтобы написать легендарную пьесу.