1 марта 2020 г. 14:23

4 Для любителей дворцовых переворотов

Первый том трилогии о "Воздушном народце" предстает перед нами с первых страниц в виде щедро облитых кровью воспоминаний. Сильное начало - это половина успеха, на мой взгляд, которая способна удерживать читателя на протяжении всего тома, если уметь правильно развивать ход событий.

Сюжет завязан на некоем параллельном мире, по соседству от нашего с вами - мире Фейри, чью концепция автор черпал скорее из Шотландском мифологии, чем из собственной головы. Много параллелей можно проследить с фейри вида Асраи (кроме того, что они преимущественно водные):

Асраи - фейри Шотландского фольклора, обитающие преимущественно в воде. Данная разновидность обладает светлой, почти полупрозрачной кожей и внешностью юношей и дев в расцвете сил, вне зависимости от своего реального возраста. Наиболее активно ведут себя ночью и порой неоднозначны (а порой даже - враждебны) по отношению к людях, согласно сказаниям. Завораживали путников в болотах и детей своим танцем и угощениями, посылая иллюзии.

Сильной частью этой истории стали дворцовые интриги, в частности - борьба за власть. Автор не скупится на завязки и их пояснения, интригует и удивляет читателя мыслями и поступками героев. Нет четкого разделения на "белое" и "черное", что иллюзорно делает историю более зрелой.

Из минусов: за прекрасной идеей и сильной интригующей завязкой, автор тратит очень мало времени на описание концепции мира. Что-то мимолетно упоминается, но главный вектор истории все же нацелен на главную героиню и ее жажду к власти, чем на то, чтобы сделать трилогию чем-то действительно сильным и качественный в жанре фэнтези.

Есть надежда, что в последующих томах автор все же компенсирует бреши в описании мира, но по слухам едва ли стоит на это надеяться.

Под итог: если вы жаждите увидеть завораживающую сильную историю, наполненную жестокостью в отчаянной борьбе за выживание и трон, то вы пришли по адресу. Если же вы ищите роскошное фэнтези с сильной концепцией выдуманного мира - мимо.

А ЧТО ТАКИЕ ЕсТЬ. ?

Фэнтези с роскошной концепцией мира? Конечно.
Хроники Амбера, Лабиринты Ехо, Гарри Поттер, Хроники Нарнии, Арк Монпорк Терри Пратчетта, Средиземье Толкина, творчество Робин Хобб и т.д.
Можно довольно долго продолжать.

ЛЮБИТЕЛИ ПЕРЕВОРОТВ В СМЫСЛЕ

Раз книги по такой тематике есть, то да, вероятно.
к ним же можно отнести Четыре мертвых королевы, Игру Престолов, Циклы Маас и тп

Дворцовые интриги? Вы шутите? Девочка придумала план на коленке и спокойно захватила власть. Наивно до слез

Мне понравилась линия интриг тайного общества, имхо