Morra

1 марта 2020 г. 14:16

Почему одни продукты входят в моду, а другие нет? Почему одни ролики набирают миллионы просмотров, а другие удовольствуются максимум вниманием ваших друзей, которым вы сбросите ссылку (и то не всех)? Почему у нас вообще возникает желание о чём-то рассказывать знакомым? А особенно о таких, казалось бы, неинтересных вещах как освежитель воздуха или хлопья к завтраку?

Тема, которую поднимает Йона Бергер, очень интересна даже с точки зрения психологии и понимания своего и чужого поведения, а уж для блогеров или компаний имеет вполне реальную практическую ценность, потому что понимание психологии сарафанного радио способно привести к существенному повышению продаж при минимальных, но грамотных затратах на рекламу. Бергер предлагает шесть принципов, следование которым позволит привлечь внимание и, самое главное, заставит людей делиться информацией. Принципы заразительности (или вирусности) на самом деле просты:
1: социальная валюта
2: триггеры
3: эмоции
4: общество
5: практическая ценность
6: истории
Если вам интересно содержание этих принципов, достаточно потратить пять минут на чтение заключения. На самом деле, Бергер не открыл Америку, не предложил нечто сенсационное, просто упорядочил то, что в принципе очевидно. Думаю, если спросить любого человека, почему он переслал ту или иную ссылку, он назовёт, как минимум, один из перечисленных принципов. Видео с котиками просто показалось милым (№3), информация о новом крутом ресторане показывает вас осведомлённым человеком (№1) и даёт полезную информацию вашему другу, куда пригласить девушку на свидание (№5) и т. д.

Что вызвало у меня гораздо больший интерес, так это разнообразные примеры, которыми Бергер подтверждает свои идеи. Секретный бар, куда могут попасть только посвящённые. Вьетнамские маникюрные салоны, распространившиеся по Штатам с лёгкой руки актрисы Типпи Хедрен. Знаменитое видео "Evolution" в поддержку натуральной красоты от Dove (да, я тоже размещала его когда-то на своей страничке). Резко вскочившие продажи батончика Mars после начала проекта NASA по исследованию Марса. Мини-эксперимент по мотивации студентов есть больше овощей и фруктов, просто продемонстрировав им поднос, ассоциирующийся с ближайшей столовой. Всё это интересные вирусные истории, которыми хочется делиться (что я и делала во время чтения). Но от профессора, специалиста по маркетингу и консультанта многих известных компаний ожидаешь всё-таки чуть большей глубины, чуть больше статистики продаж и анализа рынка. Да, порой Бергер приводит такие данные (к примеру, увеличение продаж сайта Rue La La), но в основном он просто рассказывает занимательные истории, которые иногда имеют отношение к сфере бизнеса, а иногда просто отсылают к забавному видео на youtube.

В целом любопытно, но скорее развлекательно, чем научно.