1 марта 2020 г. 13:59

Очень давно хотела прочитать этот цикл, и наконец-то дошли руки. Впечатления самые положительные, хотя стоит отметить, что роман понравится далеко не всем. Если Вы любите семейные саги, любите неспешное, малособытийное повествование, наполненное описаниями всего и вся в стиле, к примеру, Розамунды Пилчер, то отлично, смело читайте. В ином случае книга может показаться скучной и затянутой, так как здесь нет каких-либо интриг или бурных событий.

Меня же как раз затянула эта неторопливость, внимание к каждой мелочи. В центре сюжета у нас очень большое семейство Казалетов, разбогатевших на продаже древесины англичан. Время действия - конец 30-ых годов прошлого столетия, незадолго до войны.

В первой книге мы знакомимся с членами семьи. Главный фокус на трёх братьях - Хью, Эдварде и Руперте. Все трое женаты с детьми. По сюжету братья со своими семьями приезжают погостить на лето в деревенский дом своих родителей, и нас ожидают описания их всевозможных занятий в течение этого лета. Ну а помимо того автор во всех красках опишет нам и сам дом, и местность вокруг него, и весь семейный быт.

Хотя три брата и являются, так сказать, связующим звеном, автор подробно знакомит нас со всеми действующими лицами. Это и родители братьев, и их жёны и дети, и родственники со стороны жён, и престарелые тётушки, а также домашние слуги. Народу на самом деле много, благо а начале книге приведён список персонажей и кто кому кем приходится. Так вот у каждого за это лето что-то да происходит в жизни, и всё это автор нам преподносит в очень неторопливой манере. Будут и рождения детей, болезни и смерти, супружеская измена и недопонимания, детские игры и ссоры, ну и, куда без этого, проблемы отцов и детей, кризис среднего возраста и первая влюбленность. А к тому же над казалось бы безоблачным небом нависла угроза новой войны, которая может навсегда нарушить кажущийся вечным покой этого дома.

Есть в книге и откровенно положительные персонажи, а есть и изворотливые, неприятные. А вот дети все как на подбор очень понравились. Наверное, в следующей части, они уже подрастут. Безумно интересно, узнать, как на этой семье отразятся военные годы. Хоть и не все Казалеты мне одинаково симпатичны, тем не менее их семейный уют очень затягивает, продолжение обязательно буду читать.

Прочитано в рамках игры "Пятилетку - в три тома!"

Обожаю этот цикл, прочла уже четыре книги и с нетерпением жду перевода пятой, заключительной.

Ой, мне тоже так понравилось! Чем-то Аббатство Даунтон напоминает)) Теперь точно все книги буду читать. Надеюсь, пока дойду до четвёртой, перевод пятой подоспеет)))

Приятного чтения последующих частей, я из книги в книгу всё сильнее привязывалась к персонажам ^^
Я очень надеюсь на скорейший перевод финала.

Спасибо) Я уже даже с первой книги прикипела к персонажам. Так хочется узнать, что у них там дальше будет ))

А дружба есть?

Между персонажами-детьми есть, но в основном в книге акцент на описании быта.