1 марта 2020 г. 12:13

3 Пароль: «-Куда идет дорога на Львов? Ответ: -Через реку!»

«— Где наши диверсии? — продолжал Семенов, ободренный поддержкой товарищей. — Где взрывы? Где убитые гитлеровцы? Люди на фронте жизни не жалеют, а мы? Отсиживаемся? Так получается?
— Можно мне? — поднялась Лида Шерстнева и, не дожидаясь разрешения, горячо заговорила: — Нас тут оберегают, точно мы нестроевики какие-то, не можем за себя постоять! Я летела сюда, думала — воевать будем, а нам шагу ступить не дают! Семенов правильно сказал: «Чего мы ждем?»

картинка JohnMalcovich
Дмитрий Николаевич Медведев, сотрудник НКВД и Высшей школы НКВД по спецдисциплинам. Был заброшен в столицу оккупированной немцами территории Украины, в город Ровно. Фантастические истории начинаются практически сразу, со второй главы. В главе сказке рассказывается о том, как партизаны, точнее одна из групп партизан, выброшенная в районе южнее Житомира, расположилась на ночлег в одной из деревень. Ночью пришли немцы, начали кричать «рус, сдавайся», в общем – все, как обычно. Штурм хаты длился сутки. 14 партизан перебили 50 немцев. На второй день пять партизан погибли. Немцы подожгли хату. Тогда, внимание, «партизаны выскочили из окон. Им удалось уйти.» На этом история не заканчивается, Медведев хочет выжать из нее по максимуму. Вот только фантазии не у кого позаимствовать было. Всю ночь шли пятеро партизан, под утро, увидев погоню, снова вошли в какую-то хату и забаррикадировались в ней. И снова гитлеровцы оцепили хату, «выламывали двери, но не смогли сломит сопротивление богатырей. Лишь когда трое из них были убиты, фашисты сумели войти в хату. Двоих они не застали – тем удалось каким-то чудом бежать». В этой истории все «прекрасно» - как ни поверни, все может быть истолковано превратно. В такие сказки могли поверить только дети, да и то, не способные мыслить. И такими историями-сказками о тупых немцах полна вся книга Медведева. Тут тебе и письма из Германии, которые шлют своим родичам угнанные на каторгу крестьяне и которые почему-то пропускает немецкая цензура. И мирное сосуществование с украинскими националистами. И бессмысленное уничтожение материальных ценностей. Не зря вскоре в отряде началось брожение и возмущение. Да и действительно, ведь немцы, как пишет сам Медведев, «те прошли большими шляхами», в села расположенные в глубине территории не шли. Там хозяйничали укрнационалисты и сами партизаны. Вот и спрашивали партизаны у начальника неудобные вопросы. « — Мы летели сюда, чтобы громить фашистов, — начал он, и все сразу поняли, о чем пойдет речь. — А что получается? Мы идем, прячемся, воевать не воюем. Народ скучать начинает. Мы проходим мимо сел, где есть гарнизоны оккупантов. Надо смелее на них нападать! Чего мы ждем? Пора делом заниматься, хватит нам «осваиваться»!» Медведев долго сопротивляется, пытается доказать товарищам, что разведка (по селам, где нет немцев) приносит врагу большой урон. Как истинный энкэвэдэшник Медведев не мог признаться товарищам в том, что задачей его отряда и являлось то как раз «ничегонеделание»! «Мне отчетливо припомнились в ту минуту мои собственные переживания, когда в Москве, получая указания командования о задачах отряда, я впервые узнал, что мы не только не должны, но и не имеем права предпринимать диверсии, налеты на вражеские гарнизоны и другие чисто партизанские действия. «Ваше дело — сидеть тихо, заниматься разведкой и ни на какие другие задачи не отвлекаться, — вспомнились слова члена Государственного Комитета Обороны. — Партизанских отрядов много. Пусть каждый из них знает свое дело, свои функции... Партизанская война — это не значит беспорядочная война...»
Присоединявшимся к отряду бежавшим из немецкого плена солдатам Медведев сразу говорил, что за нарушение приказа командира отряда будет расстрел. В общем: «— Партизанщины здесь нет и не будет. Здесь мы все солдаты и свято выполняем свой долг — статью сто тридцать третью Конституции о защите Отечества...» Но закон такой суровый по отношению к своим. А вот с предателями партизаны бывало что и церемонились. Так, некоего Немовича решили даже отправить в Москву. «Но где держать Немовича, пока придет самолет? Из палатки он может убежать. Выход был найден: сшили специальный мешок из брезента и посадили в него предателя так, что только голова торчала из мешка.»
О смешном: символ украинских националистов – трезубец – партизаны трактовали как символ поднятых вверх рук, обозначающий готовность сдачи в плен. «— Да они, как увидели нас, сразу сделали трезубы.
— Что-что?
— Трезубы. Ведь у них на пилотках такой знак — из трех зубьев состоит, вроде как вилы. Так вот они сразу подняли руки вверх, и получился трезуб — две руки, а посредине голова!
С тех пор, когда украинские националисты сдавались в плен, у нас так и говорилось: «Сделали трезуб».»
А тем временем, совсем рядом с Ровно, находилась узловая станция Здолбунов. Через станцию курсировали все поезда с Восточного фронта в Германию, Чехословакию, Польшу и из Германии, Польши и Чехословакии на Восточный фронт. Но партизаны все наблюдали и наблюдали.
О питании: питались партизаны, согласно легенде, только тем, что отбирали у предателей и теми продуктами, которыми им помогало местное население. Большим подспорьем служил «подножный корм» — грибы, земляника, черника, малина. Ежедневно группы партизан отправлялись в лес собирать грибы и ягоды, каждая группа для своего подразделения.
К деревне Якушинцы немцами был проложен бронированный многожильный подземный кабель. Там по близости находилась ставка Гитлера. Так и напрашивается вопрос: а не потому ли партизанам Москвой были запрещены всяческие активные действия? А строили ставку советские военнопленные, которых потом расстреляли. Целых 12 000 человек. Уничтожили из-за секретности. А вот на картах своих, почему-то секретность немцы не соблюдали и даже кабель из Берлина в село Якушинцы обозначали жирной линией! Как известно, есть народная поговорка: «чем дальше в лес, тем толще партизаны». А в книге Медведева похожий принцип: чем ближе к финалу, тем фантастичнее истории. Бродили партизаны, как известно, по округе одетыми в гимнастерки и носили пилотки с красной звездой. Но ведь на разведку ходить нужно было, не так ли? И они ходили. Вот как выглядел один из эпизодов такой разведки. «Это был, конечно, безрассудный шаг. Пойти в незнакомую деревню в гимнастерке и брюках защитного цвета, в пилотке с пятиконечной звездой!..
Недолго думая, Саргсян «замаскировался» — повернул пилотку звездой назад и отдал автомат товарищу.» А потом партизаны и вовсе заключили мирный договор с укрнационалистами, с «бульбовцами». На мемуары Медведева будут ссылаться многие из нынешних поклонников и защитников «бандеровцев» и прочей швали, доказывая, что те сражались с немцами за «самостийну Украину». «— Что ж, — произнес Лукин, — давайте жить в мире. Мы ваших людей трогать не будем, как, надеюсь, и вы наших. Ну а что касается вашей борьбы против гитлеровцев — начинайте. Посмотрим и оценим по результатам. Заслужите — будем за вас ходатайствовать перед правительством.» Партизаны и бульбовцы даже установили между собой пароль во избежание столкновений. «Дважды встречались им вооруженные группы националистов, их окликали: «Куда идет дорога на Львов?», следовал ответ: «Через реку», — и на этом расходились.»
Партизаны все разведывали и разведывали, прятались и прятались. Периодически, правда, по приказу Москвы, они себя должны были демаскировать. Но не беда, ведь немцы, как известно, согласно легенде, были чрезмерно тупыми. И воспринимали ракеты партизан, как само собой разумеющееся. «Согласно условиям Москвы, мы должны были каждые полчаса выпускать красные и зеленые ракеты, чтобы пилот за много километров мог видеть место посадки. Эти ракеты подвергали нас еще большей опасности.» На глазах у немцев, партизаны самолетами переправляли в Москву ценности, отбитые у фашистов. Согласно легенде, на них строили самолет!
Фантастикой отдают и похождения разведчика Кузнецова под носом у немцев. И не только его. Наши люди активно производили бракованные валенки на контролируемой немцами фабрике, а немцы снова ничего не видели и не понимали. Периодически этот бардак приводил к тому, что один партизанский отряд воевал с другим. Правда, снова согласно легенде, все заканчивалось хорошо. «— Ваше приказание передано. Товарищ Стехов сообщает, что стрельба идет со стороны противника, а наши стреляют мало. Он удивляется, что со стороны противника беспрерывно слышится русское «ура».» В «лучших» традициях современных российских детективов, Кузнецов, совершив покушение на гитлеровского высокопоставленного чиновника, бросает на месте преступления напичканный разными фальшивыми директивами бумажник. Немцы, прочитав эти директивы, начинают расстреливать укрнационалистов. «Стало известно также, что в Ровно по подозрению в убийстве Геля арестовано и расстреляно 38 виднейших украинско-немецких националистов, в том числе 13 работников так называемого «всеукраинского гестапо»; был арестован редактор газеты «Волынь», издававшейся на украинском языке под диктовку гитлеровцев, и некоторые другие «деятели». Аресты не ограничились только Ровно.» С Кузнецовым вообще много неясностей: если у него были настолько хорошо сделанными документы, что его приглашали на учебу в школу в Копенгагене, где проходила подготовка диверсантов, должных уничтожить Большую тройку в Тегеране. То почему же он не попробовал туда внедриться? А ограничивался попытками совершать большей частью неудачные теракты, после которых немцы терроризировали мирное население, а не партизан? Или ни немцы не хотели трогать партизан, ни партизаны не хотели мешать немцам? К слову сказать, когда отряд перемещался в место новой дислокации, то, судя по описанию, его ничего не стоило обнаружить. «За шесть месяцев пребывания в Цуманских лесах хозяйство наше незаметно накапливалось, и вот когда пришло время сняться с места, все удивились: откуда столько имущества — пятьдесят фурманок! Везли бочки с засоленным мясом и салом, ящики с запасами колбасы, кухонную утварь, посуду; слесарная мастерская Риваса занимала особую повозку; везли инвентарь портняжной и сапожной мастерских; шли упряжки с трофеями. Тут было погружено то, с чем шел на нас «мастер смерти» Пиппер и что оставил он на поле боя: пушки, минометы, ящики с боеприпасами... Наконец, везли горы мешков с пшеницей, которую убрали партизаны с полей тех сел и хуторов, где жители были поголовно истреблены или вывезены на каторгу в Германию.
Дорога от дождей раскисла, передвигаться трудно, но еще труднее было расстаться с хозяйством, дорогой ценой доставшимся.» Но немцы и не думали преследовать, или задерживать партизан. Причина снова в их тупости, трусости и слабой организованности, если верить автору книги. «И действительно, как вскоре же выяснила разведка, каратели пошли за нами.
Но, во-первых, пошли они с большим опозданием; во-вторых, им приходилось тратить массу времени на прочесывание лесных массивов. На открытой местности каратели двигались довольно быстро: когда же наш след вел в лес, тут у них дело стопорилось: каратели шли цепями, ощупью, озираясь, боясь неожиданной встречи с партизанами. Особенно задерживали их болота.»
Когда немцы бежали из Ровно, то они, как истинные гитлеровцы, не угрожали жителям и не отбирали у тех автомашины. Они предлагали жителям огромные деньги – 15 тысяч марок за поездку до Львова. Но партизаны не дремали, они подговорили шоферов, а ими были советские военнопленные, портить моторы и подсыпать песок в горючее.
Минутка юмора от Медведева, или история происхождения «схронов»:
«Гитлеровцы не хотели, чтобы Красная Армия нашла на освобожденной территории людей, имущество, продукты. И вот крестьянам под страхом расстрела предлагалось устраивать под домами так называемые «схроны», складывать в них хлеб, все имущество и прятаться самим; устраивались «схроны» даже для скота.
Мы проверили. Действительно, «схроны» оказались под многими домами. Иногда это были настоящие подземные квартиры, где стояли кровати, мешки с зерном, имущество. Везде была заготовлена на много дней вода.
Всем жителям партизаны предложили выйти из «схронов».»

Гримаса судьбы и усмешка истории венчает повествование Дмитрия Медведева. В финале, партизаны, среди которых находился и Кузнецов, переодетые в немецкую форму, натыкаются на отряд укрнационалистов. И националисты уничтожили немецких оккупантов. Согласно, опять же, легенде… Аминь!