1 марта 2020 г. 12:01

Макса Фрая я до сих пор как-то не очень осознанно, но избегала.
Просто я не успела с ним познакомиться до того, как о нем стали говорить из каждого утюга - был такой период, я помню. А когда он настал, тогда у меня включились врожденное упрямство и противоречие, хитро замаскированные под банальное "не хочется" и "что-то аннотации не цепляют". И если бы не "Новая рулетка", не взялась бы я за него еще лет двести, и была бы это настоящая печаль. Я не знаю, конечно, как и что у него написано в других книгах, но если примерно такое же (по духу) как тут, то вообще даже почти трагедия. Потому что вот это вот все, что я нашла в "...синем" настолько мое, что даже страшно делается. Оно сразу всякое - легкомысленное до нельзя и серьезное до жути; крайне поверхностное и максимально глубокое; печальное до слез и радостное до боли; про любовь - настоящую, на всю жизнь и дальше - а ненависти нет, хвала всем Богам, какие только есть в этом (и не только) мире.
Хочу - и буду! - еще, однозначно.
И даже пофиг, если в итоге разочаруюсь, возможность найти еще что-то этакое - а я думаю, я найду - совершенно точно того стоит.