OlaBookLover

1 марта 2020 г. 09:08

Устав корить себя за безделье, я решила расправиться с фантастической способностью тянуть не просто до последнего, а до самого последнего момента и наткнулась на эту книгу. Она привлекла названием, где сразу обозначена решаемая проблема, и нестандартным форматом. В книге излагается система работы с прокрастинацией, основанная на японской методике кайдзен. Перечитывала книгу несколько раз, так что могу выделить несколько неоспоримых плюсов.

1. Иллюстративность. Все положения книги изложены не только текстом, но и простыми и яркими картинками. Это очень поднимает настроение и помогает образнее представить описываемое явление.

2. Метафоричность. В книге активно используются и словесные образы. Особенно мне понравилось разделение человека на две составляющие: непослушного слона и наездника, который им управляет, и то, что состояние выученной беспомощности называется «синдромом хомяка».

3. Научность. В конце книги даются списки использованной и рекомендованной литературы, содержащие в сумме более 200 позиций, так что коллективом проделана огромная работа.
Что из книги работает? Инструмент личное видение, т. е. честный взгляд на свои цели и ценности, которые не должны быть только эгоистичными, но и приносить пользу миру; список-муштра, который напоминает трекер привычек, но рассчитан строго на месяц и позволяет на одном листе отслеживать несколько регулярных действий одновременно. Самый трудновыполнимый и трудноизмеримый для меня инструмент – это героизм, являющийся способностью к постоянному расширению своей зоны комфорта.

Очень важной оказалась для меня глава про объективность. В ней научно подтверждается тот факт, что глупые люди склонны переоценивать свои способности, а умные – преуменьшать. В разделе дается несколько советов, как воспитывать в себе объективность, чтобы не оказаться в нелепой ситуации.

Я не пользуюсь всеми методами, изложенными в книге. Но на определенном этапе она на многое открыла мне глаза и подготовила к чтению других книг по тематике. Шаблоны для всех описанных в книге инструментов можно бесплатно скачать с сайта http://www.pobedi-prokrastinatsiyu.ru/kniga/