1 марта 2020 г. 01:13

5 Спойлер Все мужчины устроены одинаково, — утверждает она. — Если я и усвоила что-то за время, проведенное мной на нашей планете, так именно это. Все мужчины устроены одинаково. Как я могу говорить об этом с такой убежденностью? Уж наверное я не успела узнать всех, какие есть на свете, мужчин? Напротив, дорогой читатель, вполне может статься, что и успела! Мое имя: Конфетка

Если вы желаете узнать, как жили люди в викторианскую эпоху, богатые и бедные, несчастные и счастливые, в разных уголках Лондона - эта книга для вас. Не думайте, однако, что сможете наслаждаться историей дозировано, по несколько глав в день, роман поглотит вас настолько, что вы забудете о всех делах, пока не дойдёте до последней страницы. Так случилось и со мной.
Удивительный язык, и, не менее удивительный и увлекательный сюжет увлекли меня до того, что я читала в огромных объемах: 300-600 электронных страниц за день. Простая, на первый взгляд, история обернулась чем-то гораздо более важным, нежели просто история падшей женщины. Каждый найдёт здесь то, что нужно именно ему: историю становления Личности, предательство со стороны близкого человека, или же просто роман о жизни.
Для меня это показательный рассказ о том, как непредсказуема бывает реальность. Сначала ты ощущаешь себя властелином мира и думаешь, что лучше, чем сейчас быть уже не может, а уже через год или два стоишь на пепелище всего, что когда-то создал и чем дорожил. И женщина, которая в самом начале сопровождает тебя, в конце готова разорвать тебя на кусочки, попутно извергая проклятья. И сам ты, за время пути, рискуешь очень измениться: из робкого неудачника, который готов скулить, словно пёс, чтобы удовлетворить свои похотливые желания, в циничного главу компании, что брезгливо отдергивается от любых трудностей (даже если это твой ребёнок), и забывает старых помощников.
Пусть "Багровый лепесток..." - стилизация под викторианский роман, но я ожидала, что меня ждёт весьма нудное путешествие. И к моему удивлению, персонажам в какой-то момент удалось вызвать мое сочувствие. Безупречно прописанный образ и характер Конфетки, узнав предысторию которой, сердце не могло не сжиматься от каждых ее неудач. Даже Генри нашел отклик в душе, хотя его мотивы остались непонятыми. Ну и отдельных гимнов заслуживает открытый конец (несмотря на то, что я их не люблю). Может, прозвучит странно, но пазл сложился, история завершилась, и писать больше не о чем.
И пока я жму на кнопку "добавить в избранное", советую и вам взять в руки эту книгу. Не пугайтесь ее размеров, вы с ними быстро справитесь. Только не доверяйте аннотации, под обложкой вас не ждет история о мести, но зато ждёт что-то совершенно другое.