Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

1 марта 2020 г. 00:23

4.5 Книга лучше, чем фильм!

Прежде всего потому, что слова прекраснее картинок... и по другим многочисленным причинам. Сейчас перечислю с огромным удовольствием, исторгая, возможно, кровь из глаз всех людей, действительно понимающих в астрономии.
Автор - учёный, консультирующий съемочную группу фильма "Интерстеллар", он видел свою задачу в том, чтобы ничто в фильме не противоречило законам физики, а все межзвёздные приключения были научно обоснованы. Отважно! Лично мне трудно судить о том, насколько ему это удалось, но, видимо, получилось неплохо, во-всяком случае, сам автор доволен собой.
Сперва он сообщает несколько фактов о Солнечной системе, большинство которых я узнала от папы в младшем школьном возрасте. Папа фанател от звёздного неба, у нас был телескоп, я и сегодня способна найти кое-какие созвездия при хорошей погоде и в нужное время года. Так что я с нетерпением ожидала, когда мне поведают что-нибудь новенькое. И этот момент вскоре наступил! Ура!

"Все стремится существовать там, где оно медленнее всего стареет, и гравитационное притяжение направлено именно туда"

По-моему, именно такие фразы делают людей моего типа счастливыми, даже если не понимать ни слова. Впрочем, здесь тот редкий случай, когда все малопонятные вещи снабжены подробными рисунками. При желании можно изготовить собственную модель из пластилина.
Смысл фильма и книги в том, что гравитационные сигналы могут путешествовать назад во времени. Силы гравитации способны передавать сообщения в прошлое нашей браны (реальности), раз уж настоящее путешествие в собственное прошлое невозможно.
Путём сложных манипуляций с искривлённым пространством и временем, герои фильма, космонавт и его дочь, физик, спасают человечество от гибели. Как? Посредством гравитационного месседжа, передав в прошлое решение уравнения, позволяющего совершать межзвёздные путешествия в сроки, соизмеримые с человеческой жизнью. Для пущей кинематографичности главный герой присутствует тоже, сидя внутри высокотехнологичного тессеракта (он же четырёхмерный куб), чтобы обеспечить ту самую передачу информации в прошлое и спасти самих себя. Одной мне кажется, что тут нарушаются причинно-следственные связи? Вроде бы это, как если бы Ньютон влез на дерево, чтобы сбросить яблоко себе на голову? Нет? Ну ладно.
Помимо парадоксов, книга содержит множество вещей, которые нам, в процессе заработка на хлеб отдалившихся от физики людям, неизвестны.
Больше всего меня поразил тот факт, что машина времени - штука тривиальная, практически повседневная. Был проведён иэкперимент

для сравнения скорости течения времени в подвале 22-метровой башни Гарвардского университета со скоростью его течения на вершине этой же башни. Эксперимент был отменно точным: достаточно точным, чтобы определить разницу с погрешностью до 0,0000000000016 секунды (1,6 триллионной доли секунды) в день. Примечательно, что полученная разница превысила предел точности в 130 раз, в полном соответствии с теорией относительности: время в подвале текло на 210 триллионных долей секунды в день медленнее, чем наверху башни.

И стало как-то понятно, почему толкиеновские хоббиты живут 150 лет. В норках потому что. Не последовать ли мне их примеру? Ведь

На высоте 20 000 километров время течет на 40 микросекунд в день быстрее, чем на Земле, и спутники должны это компенсировать. Они замеряют время с помощью встроенных часов, а затем, перед передачей сигнала на телефон, «замедляют» его, подгоняя под скорость земного времени.

Забавно.
В книге всё о Чёрных Дырах, что вы хотели о них знать, но стеснялись спросить, в том числе о том, почему всё туда не сваливается. И о том, как можно достичь околосветовой скорости, хоть и не прямо сейчас. Загадана отличная загадка о том, как затормозить разогнавшийся подобным образом корабль!
Словом, прекрасная вещь для человека с воображением, которому нравятся звезды, загадки и тессеракты.
Вот, кстати, что-то вроде того:
картинка Svetlana-LuciaBrinker

Благодарю уважаемого sq за совет!

Люблю книги на эту тему. В свое время читал Стивена Хокинга. Надо бы и Кипа Торна почитать. Спасибо.

Интересно, как он вам понравится. Торн позволяет заглянуть в вероятное будущее, это создаёт какую-то иллюзию бессмертия:)

Сразу на ум пришёл чудесный образ из фильма "Контакт" с Джоди Фостер. Не смотрели? Просто влюблён в этот фильм.
Да он в моём случае и чуточку биографический... в смысле утраты в детстве отца.

Все стремится существовать там, где оно медленнее всего стареет, и гравитационное притяжение направлено именно туда"

Так и среди людей этот закон действует)
Люди тоже часто бессознательно рвутся к морю и в горы: то, что отражает звёзды и что ближе к небу. Тоска человека по звёздам и тут...

Чудесный образ)
Мюнгаузена вспомнил с его утоплением и вытаскиванием себя за волосы.
Тут сложно судить. Тут сфера предположений, и мы толком не знаем какие петельки делает время и как оно толком рифмуется с пространством.
Иной раз в самой нашей памяти такие эйнштейновые перелёты и световые причуды случаются... что диву даёшься.

И снова улыбнули)
Знаете, меня всегда эти научные восторги экспериментов со временем, замедления часов на самолёте и скорости... смущали тем, что они исследуют не вещество времени а давление на время, к времени толком и не подступаясь даже.

Фильм, кстати, очень хороший. А момент с часами в конце... вообще набоковский.
Вы не читали чудесный рассказ Набокова " Знаки и символы"?
Там нечто подобное: несчастные родители и их не менее несчастный сын в психиатрической больнице...
В какой-то миг, время остановилось и...

Спасибо! "Знаки и символы" прочитаю обязательно.

К сожалению, норы хоббитов не прокатят. Время замедляется при увеличении напряжённости гравитационного поля, а если мы закопаемся в землю, верхние слои будут нас притягивать и тем самым уменьшать напряжённость поля :) И ещё скорости влияют -- целая история :)
Книга меня поразила много чем, а больше всего тем, что при желании действительно можно слепить гравитационный ландшафт из пластилина и покатать по нему мраморные шарики в четырёх- или пятимерном пространстве :))) Физики привыкают мыслить четырёхмерно, но, как правило, нарисовать на двумерном листе ничего не могут. Кип Торн может! Он в некотором смысле художник.

На норы я не очень-то и рассчитывала:) Жаль, что не могу "целую историю" представить во всей её красоте.

Не переживайте, вы не одиноки. Я тоже не могу :(