s775

4 декабря 2011 г. 22:23

Когда Юля дарила мне эту книгу, она просила: только не ругай меня сильно, это моя первая книга. Возможно я и свирепый лев, но не настолько, чтобы требовать от дебютанта, к тому же и молодого по возрасту шедевров никак не ниже "Властелина колец". Понятно, что рука ещё не набита (хотя голова набита идеями - и это здорово) и мастерство придёт и с годами, и с опытом.

Хотя всё не то что неплохо, а очень даже хорошо получилось. Мир тщательно проработан, интересности в мильон раз эксплуатируемых расах то и дело мелькают, а сам сюжет хоть и шероховат, но динамичен и не даёт скучать.

Кто же такая Ночная Гостья? А это молоденькая особа, которая живёт двойной жизнью. Носит два имени, и под одним из них занимается выполнением практически воровских или сталкерских поручений своего Посредника, а под другим - ведёт обычную жизнь очередной горожанки. Выполняя одно такое дельце и, как часто бывает, засунув любопытный носик куда не надо, девушка вынуждена самой себе обеспечивать защиту и спасение, поскольку расплата за её неудача одна - смерть.

Я не знаю почему книга называется именно так, потому что в первой части этой саги (скоро выйдет вторая) повествование периодически ведётся от имени трёх персонажей - Ночной Гостьи, полувампира - Капитана котрабандистов и принца эльфов. Все трое - главные герои, главные действующие лица. (Попутно отмечу, что в книге наблюдается просто катастрофическое межрасовое скрещивание: полуорки, полутролли (пытался представить кто там с кем имел сексуальную связь и возможность беременности), полуэльфы и т.д.) И что мне очень понравилось в этих главах - это вкрапление в полотно сюжета исторических, культурные, политических и многих других нюансов жизни каждого описываемого вида. Читается очень ненавязчиво, во время и в хорошем объеме.

Вообще стоит выделить именно проработку мира, в котором живут герои. Вроде классика - эльфы, гномы, орки и т.д., но жизнь этих существ выбрана, на мой взгляд, в удачным с драматической точки зрения отрезок времени. Закончилась война. Эльфы победили, людей почти не стало (они живут в резервациях или стали рабами), остальные расы недовольны таким исходом и находятся друг с другом в состоянии разгорающегося конфликта. И что самое для меня отрадное - вот-вот, страница со страницы начнётся новая война. Это просто благодатная основа для удержания внимания читателя в напряжении, продвижения сюжета и раскрытия персонажей.

Из шероховатостей, что мне бросились в глаза: слишком короткая встреча полувампира Джареда и прекрасной Нефрит (просто к ней столько страниц шло приготовление, а сама встреча прошла несколько скомкано); с чего Нефрит спасла эльфов, если она их в общем-то ненавидит, как своих поработителей (может психологическая подоплёка была описана, а я пропустил); часто имена у третьестепенных персонажей прописаны как Тролль или Гном (почему с заглавной букву? почему не дать им конкретные имена?); боевые сцены выглядели недостаточно реалистично, как будто вот надо здесь тварей размочить, чтобы динамику и разнообразие сюжету придать, значит надо (я против боёвок ничего не имею, просто тут их было мало и особой роли для сюжета они вообще не играли, можно было об этом просто упомянуть - но это уж совсем моё мнение, очень необъективное).

Но, повторюсь, сама концепция, построение сюжета, персонажи и динамика мне понравились. Особенно хорошо мне на сердце упали места в тексте, где события происходят или относятся к разрушенным локациям (я просто очень люблю такую постапокалиптику, в принципе). Так что я считаю, что дебют вполне состоялся и вторую (и последующие) книги цикла я с удовольствием почитаю.

жж

Нефрит спасла эльфов из одного только побуждения спасти жизни многих людей, которые неизбежно бы погибли, если бы пострадал эльфийский принц. За простого эльфа убьют не менее 200 горожан.. За принца даже страшно подумать. Кто гарантирует, что пять женщин, которые дОроги Нефрит, не пострадают?(по тексту)))