29 февраля 2020 г. 23:55

4 Случай из учебника по ксенопсихологии

Длинное продолжение длинной истории Флоссии Наррен снова понравилось и до зевоты, как ни странно, не довело. Странно, потому что детективный сюжет мне виделся однообразным и зацикленным. Оказалось, что последнее не показалось)) Но обойдемся без спойлеров.

Мне не очень по душе, что "гениальный сыщик" Флося самые блестящие свои дела раскрывает по случайности. Наверное, это особый дар, врожденная чуйка, наследственный рояль в кустах.

С прошлой книги прошло десять лет. Малыш Лауринь возмужал, но слабости к страшненьким старушкам не утратил. Парочка стала банальнее, но, если честно, приятнее. Совращение малолетних курящими бабушками - сюжет для кабацких песен, а не ромфана ;)

Самым ценным для меня в книге, наверное, стал сюжетный поворот в эпилоге. Речь не о финальном бое, а о личном фронте. Не раскрывая карт, скажу, что поведение и весь характер Флоссии стали колоритнее, ярче и понятнее. Мне кажется, Измайловой удалось нарисовать удачный портрет существа, которое живёт дольше обычного человека. И в этом смысле это не человек, у него должны быть другие психические особенности. Это существо знает, что переживёт друзей, любимых, всех, к кому успеет привязаться. И, возможно, не один раз. Сколько потерь и болезненных уходов пройдет перед глазами, через сердце, по душе. Долгожитель не может быть мягким, чувствительным и слишком отзывчивым. Ему так не выжить психически. У Флоссии не сложный нрав, она просто представитель иного вида. И ей не только себя надо обезопасить!

Даже не знаю, хочу ли я узнать, чем и когда кончится история Флоши и Лауриня. Не ту повесть назвали самой печальной...

Четыре сезона. Бонусный тур. За совет спасибо, AyaIrini
Собери их всех! Квест-стройка.