lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

29 февраля 2020 г. 23:54

Что сказать? Книга отлично попала мне в настроение. Неспешное, плавное, очень подробное повествование об обыденной жизни, где все внимание на детали, эмоции, а не на неожиданные повороты сюжета или какую-то динамику. История взросления.

Юная Порция, потерявшая родителей, оказывается на попечении у сводного брата. Томас и Анна давно женаты, детей у них нет, и, казалось бы, девочка может добавить какой-то живости в жизнь их семьи, дома, но нет. Под внимательным взглядом героини становится понятно, что Анна и Томас почти не общаются друг с другом, между ними нет близости, нет любви. Один ощущает, что жизненное болото и скука не сулят ему ничего хорошего впереди, запирается в кабинете, где жалеет себя. Вторая живет по принципу, чтобы все было красиво и прилично в глазах окружающих, пустая, ограниченная целыми днями она не знает, чем себя занять. И оба недовольны положением вещей, но предпочитают и дальше тянуть эту упряжку.

Окружение тоже им под стать, и Порция вполне точно определяет для себя всех этих людей, описывает их в своем дневнике, прочтение которого ощутимо пошатнуло представление о себе и Анны, и прочих. Вот только ее юность, неопытность, жажда любви приводят ее в объятья пустозвона и напыщенного осла Эдди. Это первый жизненный урок, после которого дальше только взрослеть, и не хотелось, но, возможно, и каменеть сердцем как прочие. Но вдруг Порции повезет, автор ставит точку в середине ее истории. Что потом, мы не знаем.