kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

29 февраля 2020 г. 23:30

4.5 Эталон научной фантастики, или Эх, если бы все это было правдой!

Этот Вагнер – неплохой изобретатель, но очень непрактичный человек.

Это вторая книга за авторством Беляева, прочитанная мной - первой была "Голова профессора Доуэля" - и я не перестаю преклоняться перед талантом автора - для меня если и существует эталон научной фантастики, так это произведения Беляева.

Сборник состоит из цикла рассказов и повестей, объединенных под одним названием - "Изобретения профессора Вагнера", а также романа "Лаборатория Дубльвэ".
Цикл, как это видно из названия, рассказывает о талантливом советском ученом докторе Вагнере и его, поистине гениальных изобретениях - я тоже хочу научится обходиться без сна XD

Сон – совсем не нормальное явление, а болезнь, являющаяся результатом отравления гипнотоксинами: это особые яды, которые выделяет мозг при своей работе. Отравленный этими ядами, человек засыпает, то есть заболевает.
Когда человек спит, мозг не вырабатывает новых токсинов; за это же время организм уничтожает токсины, накопившиеся за рабочий день.
Таким образом, поспав, человек выздоравливает, но – увы! – чтобы опять заболеть к вечеру, и он опять принужден ложиться в кровать. Разве это не ужасно?!

Роман же повествует об утопичном, почти идеальном мире без криминала и загрязнений, где в здании можно настроить постоянный климат (напоминаю, роман был написан в 1938г.), и где вот-вот произойдет прорыв в медицине. Здесь очень увлекательно рассказывается о двух ученых, "друзьях-соперниках" из Института экспериментальной медицины - "приземленном" профессоре Сугубове и "мечтателе" профессоре Лаврове.
Роман мне понравился чуть больше, чем цикл в целом, поэтому и оценка не 5 звездочек, а 4,5.

Книга прочитана в рамках "Игра в классики".