Snowtrooper

29 февраля 2020 г. 23:22

Рецензия на всю "Викторианскую трилогию", отдельные на каждую книгу хочется написать позже.

Для начала следует сразу же отметить, что я помнил о том что в 2018 году книга "Карта хаоса" удостоилась номинации "Самая нестандартная книга года" от уважаемого мною журнала "Мир фантастики", поэтому чуть-чуть но я представлял сюжетные детали и слог автора (читал отрывки), но увы, реальность, как всегда разочаровывает.
Итак, начинается всё с "Карты времени". Да да, все уже слышали что каждая книга трилогии посвящена отдельному роману Герберта Уэллса и тут у нас "Машина времени". Три части: прошлое, будущее и настоящее...но! Вот только ты поверил в происходящее и бах! сюжетный финт, который хитро так тебе подмигивает. Ладно, думаешь, суть я уловил, жду подобного во второй части...бум! финт есть, а ответов нет, читай дальше. Затягивает? Безусловно. Но только до середины третьей части, там я уже начал задумчиво чесать в голове, приговаривая "а как же это так вышло и зачем были нужны такие ходы в начале?" Что-нибудь поняли? Нет? Ну вот и я также сидел после прочтения. А давайте я еще отсыплю: Джек Потрошитель, таинственные африканские племена, "Хронотилиус", агенты времени (привет, Пол Андерсон!) и взгляды, устремленные к Марсу. На самом деле в рецензии всё выглядит как полный сумбур, но первая книга еще более-менее увязывает все сюжетные линии и даже читается с некоторой долей интереса, впрочем на диалогах иногда хочется вздремнуть.

Но тут мы подходим к "Карте неба". Ну, кто сказал "Война миров"? Вы абсолютно правы! А, вот еще что! Вы же тоже знакомы с аннотациями на все книги трилогии, где написано что их можно читать независимо друг от друга? Так вот что я вам скажу — это самый наглый обман! Подробнее об этом чуть позже. Начинается всё как и у Уэллса: пришельцы, цилиндры, горящие дома и падение Лондона, и снова всё вроде бы связано, но неожиданно там выскочит подобие Фокса Малдера, здесь красивая цитата из "Терминатора", а вон тут у нас "Вторжение похитителей тел" во главе с Ктулху...мэшап начинается? Похоже, конечно, но не то, не то, точнее будет сказать что начинаются какие-то параллельные миры и Герберт Уэллс наблюдает за самим собой... А у нас ведь еще и большой обман, вы не забыли? Так вот, все значимые персонажи из первого романа перекочевали и сюда, по ходу действия активно приключаясь. Акцент также сместился со сторонних героев и магистрально сосредотачивается на самом писателе Уэллсе и созданных им мирах. Так что если вы пропустили первый роман, тут точно не всё будет ясно с мотивацией и речами части персонажей. Сюжет-то нам вставками напомнят, а вот к эмоциям и диалогам придётся всё-таки идти к началу. Во второй книге мне больше всего понравилась третья часть, в которой создано альтернативное видение Земли, пережившей атаку пришельцев (в рецензии я решил обойтись совсем без спойлеров, поэтому прошу извинить за некоторый беспорядок мыслей).

Ладно, вторую книгу я со скрипом осилил. Но тут пришла "Карта хаоса". И всё, я сел. Основана она на "Человеке-невидимке" и если об элоях, морлоках и треножниках я имею общее представление, то история ученого Гриффина (нет не Питера, а...а имени-то и нет, оказывается) мне знакома только по постеру фильма. Но это можно было бы пережить если бы Феликс Х. Пальма не решил взорвать мне мозг, введя множественные реальности, прыжки во времени и абсолютно неинтересный текст. Это на самом деле мрак. Я продирался через третий том хуже чем через памятного январского "Титуса Гроана" и впервые осознал что пробегание глазами текста без каких-либо ощущений это напрасная трата драгоценного времени. Нет, поймите меня правильно, первая часть еще вполне ничего (читавшие, думаю со мной согласятся), мы узнаем о предпосылках внешнего вида одного из главных героев второго романа трилогии, но вот дальше...особенно меня добило введение таинственных преследователей главных героев. Уж тогда надо было их хорошенько мешать с первым романом. Но думаю, тут дело в том, что первая книга была написана в 2008 году, а третья в 2014 и за это время автор значительно отошел от первоначального замысла.

Ощущения остались смешанные: лучше всего, на мой взгляд, удались вторая и третья части второй книги, читать местами увлекательно (оцениваю только со стороны описаний "экшена"), первая книга завлекает в придуманные автором сюжетные конструкции, но лучше бы она и оставалась единственной, а третья откровенно разочаровывает. Склонен согласиться с другими рецензентами в том, что если бы не гнать в чтении и смаковать сюжеты и описания, то, быть может, вышло бы и получше, но "Долгая прогулка" суровая хозяйка и гонки иногда неизбежны, так что пока "Викторианская трилогия" остается в "просто прочитал, без особого мнения", но я обязательно снова пробегусь по отдельным романам и поищу новых отсылок к классическим фантастическим произведениям (да, мне хочется искренне верить что это не игра моего воображения и автор так и задумывал).