4 декабря 2011 г. 20:54

Решила не откладывать в долгий ящик чтение трилогии и взялась за часть номер два.

После первой части, которая оставила приятные впечатления, эта-то уж совсем никак не радовала, единственным плюсом может быть разве что легкочитаемость книженции. Хотя объём страниц уже посерьёзней первой части, третья вроде б ещё увесистей.

Итак, Лисбет Саландер продолжает воевать с мужчинами, которые ненавидят женщин (в данном случае речь идёт о секс-траффике из славянских стран и Прибалтики), а в этом ей помогают традиционно Микаэль Блумквист, Драган Арманский, Хольмгрен Палмгрен и пр. знакомые лица, к тому же добавлены несколько незнакомых симпатичных героев, хотя и несколько шаблонных.

Впрочем, по поводу шаблона: да сколько ж можно попрекать славян русской мафией? Уж неужто в мире не осталось других национальностей, среди которых полно извращенцев и уродов? Главный злодей - просто вынес мне мозг, особенно, в связи со своей карьерой, бравым прошлым и вообще.

Вот из принципа теперь прочту третью часть. Не то чтобы мне безумно интересно, чем там дело кончилось, просто тупо хочу довести начатое до конца.

Пэ.Эс. В Швеции "Макдональдс" считается рестораном? Или это косяк переводчика? Или автора, упокой, Господи, его душу?

Макдоналдс и в России зовется рестораном формально)

У нас вроде пишут, что закусочная.

Да уж точно никакой не ресторан

с украинског оф. сайта

"що використовуються в МакДональдз®, ви зможете знайти у ресторанах та на сайтах компанії: mcfoodcom.ua "

Макдональдс действительно формально считается рестораном, так что претензии могут быть только к самому Макдональдсу:)

Макдональдс в России - РЕСТОРАН быстрого питания))) Ну называется он так))) Зато все мы, бюджетники, можем гордиться тем, что ходим перекусывать не просто в забегаловку, но в ресторан))))