Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

29 февраля 2020 г. 23:07

4.5 Спойлер

Вот вроде читал "Этюд в багровых тонах" и смотрел одноименную серию Шерлока ББС, но не помню, в чем там суть да дело. Поэтому при чтении мог провести только общую параллель с великим детективом и его помощником. Кстати, имени детектива так и не называется, а помощник... впрочем, это спойлеры.

Пробежимся по сюжету

Это альтернативный мир, где странами правят Древние из мифологии Лавкрафта, и вот принца-полукровку жестоко убивают, и детективу-консультанту нужно расследовать это щепетильное дело. В помощники он берет своего соседа и друга, который очень похож на доктора Джона Ватсона, но это не он, о чем мы узнаем в самом конце.

Само место преступления, да и расследование в целом описано так, что поучаствовать в нем не удается, и только вместе с рассказчиком остается следовать за детективом-консультантом, а потом восхищаться его мастерству.

Убийцами оказываются актер, курящий трубку, и доктор, воевавший в Афганистане, Джон (или Джеймс) Ватсон. Полагаю, что высокий актер был как раз Шерлоком Холмсом. В общем, они принадлежали к группе "восстановителей", которые мечтают скинуть гнет Древних, потому что плата за то, что они дали, слишком высока. В своем письме актер проявил такие же наблюдательность и умение анализировать, как и детектив-консультант, отчего и предполагаю, что он и был Шерлоком.

Рассказ мне понравился своей атмосферой, а от понимания, что за параллельную вселенную создал Нил Гейман, даже захватило дух. Если честно, я был бы даже не прочь прочесть роман про такую вот альтернативную реальность, где больше говорилось бы о благах, что принесли Древние, о восстании восстановителей и так далее. Впрочем, возможно, в рамках романа подобные сюжеты поблекли бы. Не знаю, каким надо обладать мастерством, чтобы создать полноценное произведение с Древними, ведь даже у Лавкрафта они появляются лишь в рассказах, как осколки сна. Быть может, именно в этом и есть их прелесть, а остальное стоит отдавать на откуп читательской фантазии.