Pochitayez

4 декабря 2011 г. 18:38

Суета - это клетка для жертв гипноза
И хотя её двери настежь открыты
Только мало, кто из нас находит
В себе силы, чтоб ее покинуть"
Группа "Флёр". Разбег.

Что ж - беспрецедентный случай №1 в моей читательской практике. Повесть я перечитал, и с оценки 2 она повысилась до оценки 5, при этом влетев в любимые. Хотя дело тут даже не в том, что я лучше понял описанное сам по себе, нет, мне помог переводчик. Я сделал для себя открытие, что эту повесть просто невозможно читать в переводе Родмана, или Седерского, зато очень даже можно в переводе Шишкина. Разница - как небо и земля! К тому же повесть очень напомнила мне одну из любимых книг - "Отзвуки серебряного ветра". Теперь мне понятно от куда растут ноги Эльтерруса)

О чём же повесть? - как мне показалось, она о жажде беспрерывного самосовершенствования. Бах призывает читателя бросить быт и подняться ввысь, сквозь пределы человеческих возможностей. Просто потому, что этих пределов нет, просто потому - что мы есть части Бога. Мы есть творцы. И наш удел не потребление, не потакание физиологическим инстинктам. Наш удел - это бесконечная духовная ниша.
И что мир - это не просто место, где надо быть праведным, чтобы потом попасть в рай. Нет. Мир - это поле, где ты, и только ты сам сможешь подготовить себя к раю и отправить туда.
Быть беспредельным, быть добрым, стремиться к невозможному, любить!
Вот о чём эта книга. Вот к чему она призывает. Ричард Бах кричит из последних сил: хватит драться, хватит грызть, мы же всё можем - просто полетели! Ну же! Все вместе! Давайте полетим! Давайте жить!!!

И тогда:

"Сквозь анфилады бесчисленных комнат
По коридорам душным и тёмным
Вдоль шоссе, уходящего в небо
Через сад, засыпанный снегом
Парк, пустырь, нет дороги назад
Дальше - взлётная полоса
Оттолкнуться и чувствовать пламя
Искры звезд у меня под ногами-и-и.."
Группа "Флёр". Разбег.

1 2

Мда... Беспрецедентный случай. А я ведь успела прочитать "двухзвёздочную" рецензию и была очень удивлена, обнаружив в списке свежих рецензий эту — с совершенно другой оценкой...
По крайней мере, это сильнейший аргумент в пользу перечитывания! Книги не меняются — меняемся мы.

Ну, мы то меняемся, но в данном случае не сильно. В переводе Родмана книга получила бы не больше тройки...

Книги не меняются — меняемся мы.

Как метко сказано! Под каждым словом подписываюсь.

Я бы добавила, что не столько мы меняемся, сколько обстоятельства вокруг и внутри нас. ;)

Предпочла быть афористичной :)

Я надеялся, что рано или поздно эта переоценка произойдёт! Порадовался за Вас... :-)

Очень красивая получилась рецензия! Прям воздушная!
Спасибо вам за подсказку про переводчика))

Теперь собираюсь почитать "Иллюзии". Пока не решил - в переводе Науменко, или Старых. Подскажите кто знает - как лучше?

)да,я тоже удивлена-как так быстро изменилось мнение?)

Браво!!!!шикарная рецензия.Ваша фраза натолкнула на некоторые мысли.Думаю уже давно, что что - то надо менять, улететь чайкой от рутины и не куксится по пустякам

"улететь чайкой от рутины" Пожалуйста, не забудьте парашют. Я серьёзно, в случае чего, обращайтесь, помогу.

Чем поможете? Хорошей книгой?)))

Извините за задержку.
Конечно, в сети больше нечем, разве что выскажу своё мнение по тому или иному вопросу, а вдруг поможет.
Для книги, немного должен знать ваше мировоззрение и вкусы. Обычно делаю то, что говорю.

Извините теперь меня за задержку.
Буду иметь ввиду. Так мало людей сейчас готовы придит на помощь и просто поддержать, когда это так нужно

а я опять за то, чтобы было несколько переводов одной и той же книги))

как хорошо, что я читала на английском)) не нужно задумываться о качестве переводов

И как плохо, что я не знаю английский настолько хорошо...
Эхь(

При упоминании одной из самых любимых книг Эльтеруса захотелось прочитать эту книгу))
Спасибо, рецензия очень хорошая))

"Ричард Бах кричит из последних сил: хватит драться, хватит грызть,"
Уже тысяч 6-7 лет назад начали говорить об этом. "А воз и ныне там"
Но всегда были, есть и будут (примерно 5%), пытающихся сдвинуть этот "воз"

А разве это плохо?
И напомните - кто конкретно семь тысяч лет назад об этом говорил?

1 2