boservas

29 февраля 2020 г. 22:08

Лучшее на Лайвлибе

5 На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы

Последняя повесть из цикла о докторе Павлыше получилась у Булычева самой удачной, хотя в этот раз доктор выступает далеко не в самой главной роли. На первый план выходят юные жители Посёлка на далёкой, затерянной планете.

По сути своей повесть является очень качественной робинзонадой. Казалось бы, за триста лет, прошедших после выхода книги Дефо, последователи и подражатели перебрали все возможные варианты развития схожих сюжетов. Но вот, пришел Булычев и, оказывается, есть еще вариант. Хотя, как выяснилось, Булычев в теме космической робинзонады тоже был не первым, был такой французский писатель Фрэнсис Корсак, он еще а 1955 году написал роман со сходным сюжетом, который назывался "Робинзоны космоса". Сам я эту книгу не читал, однако после прочтения "Поселка" появилось желание познакомиться и с творением француза.

Но поминание Корсака ничуть не умаляет заслуг нашего отечественного фантаста. Повесть написана очень живым языком, постоянно присутствует динамика и интрига, настоящая фантастика как раз и должна быть такой.

Автор исследует проблему выживания горстки людей в агрессивно-враждебной среде. Причем, это не просто обычные люди, или совершенно разношерстая публика, как это бывает в большинстве робинзонад, это - высокоинтеллектуальные учение и их дети, выросшие уже в диких условиях планеты, ставшей их новым домом.

Эти люди делают все возможное, во-первых, чтобы выжить, во-вторых, чтобы сохранить и передать имеющиеся знания. Они, покидая потерпевший катастрофу корабль, не смогли спасти книги, да и с бумагой у них жуткий дефицит, поэтому все знания передаются и сохраняются исключительно в устной форме. Пока мы имеем здесь дело только со вторым поколением поселенцев, и пока переданные знания еще не успели претерпеть существенную деформацию, но при дальнейших передачах она неизбежна.

Утрата культуры становится печальным условием успешного выживания, просто потому, что или нужно заучивать бесполезные здесь знания, или осваивать навыки охотника и добытчика. Дик - прекрасный пример начального пути такой деградации, он пока еще тоже многое помнит, из того, чему их всех учили старшие, но у него уже другие приоритеты, и он уже в какой-то степени свыкся с тем, что его жизнь пройдет в этом знакомом ему лесу. А вот Казик - иной пример, пример того, что можно и успешно осваивать окружающий мир и мечтать о мире для тебя запредельном, он стоит как бы посередине крайних вариантов - Дика и Олега, потому что Олег меньше всех приспособлен к дикой жизни, он больше других из молодежи ориентируется на багаж полученных от учителей знаний.

Вторая линия повести - ответственность людей, обнаруживших следы космической катастрофы, потому что от их внимательности и скрупулезности зависят судьбы их братьев, ждущих помощи долгих двадцать земных лет. И здесь очень важно проявлять в первую очередь человечность, как это делает Павлыш, а не руководствоваться инструкциями, как поначалу пыталась делать Клавдия.

Очень красочно описана местная природа, она носит некий сказочный оттенок, но это только усиливает интерес. И, конечно, легко прощаются автору такие допущения как полное совпадение состава воздуха на неизвестной планете и на Земле, и практически одна и та же гравитация. А с другой стороны, почему и не допустить такого, если это позволяет выстроить такой интересный сюжет.

Книга прочитана в рамках игр "Наперегонки со временем" и "Школьная вселенная" (Нравология)