raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

29 февраля 2020 г. 22:03

4 Небольшая история на головокружительной скорости

Монтейн – юноша из глухой провинции, волею случая занявший вполне приличное место в обществе. Он красив, учтив, талантливо играет в карты и заворожен математикой. Той же волею того же случая он подружился с половиной местной знати, он даже живет у местного наследника Кали.

Сюжет несется на всех парах, события сменяются, новые герои появляются и точно не дают читателю заскучать (а если бы читатель заскучал над такой маленькой книгой, это точно был бы провал).

В этом мире есть магия. Но ее стараются лишний раз не трогать, и так то проклятье семейное сработает, то над самым заурядным человеком линии судьбы так завернутся, что расстрелять бы по хорошему, да нельзя.
И кстати о магии: величественный, прекрасный магический замок Арафа требует нового владельца. Выбирать, естественно, дуэлью. Правда в новые владельцы никто не стремится – есть еще у людей другие дела, чем в жертвоприношениях участвовать… А Арафа, так уж и быть, желающих не спрашивает, а перед фактом ставит. И теперь остается задуматься – а так уж все случайно?

История на пару часов, но очень задорная. Я так люблю, когда автор наслаждается языком и умело его использует – мир вроде и набросан широкими мазками, но как хорош!

Единственное, чего мне не хватило – некоторого различия в героях. Мне показалось, что разговаривают они все одинаково, что мешало отличать одного от другого (тем более с моей то памятью на имена).

И очень хочется больше историй о героях. Ну как можно взять, и так просто отпустить из души Арафу, Монтейна, Кали и прочую шумную компанию?