dandelion_girl

Либрокубикуларист

29 февраля 2020 г. 21:08

5 Фантастические японские твари и где они обитают

Я не большой любитель подростковой литературы (или, как её нынче принято коряво называть янг-эдалт), тем более, серийной, и к тому же фэнтезийной, но это издание сразу же меня заинтересовало, потому что там упоминается японская мифология, а вот это уже одна из моих любимых тем.

Мне понравилось, как Аннетт Мари вплела в узор своего романа любопытный, но несомненно нелёгкий для понимания японский фольклор. Она не оставила читателя без поддержки: небольшая схемка в начале книги, список имён и мифических существ в конце и незатейливое пояснение в самом тексте, сразу после незнакомого японского слова, несомненно, облегчали понимание книги. Вскоре даже такие слова, как аматцукани и кунитцуками, повторённые неоднократно, перестали вызывать трудность.

Я уже немного знакома с японским фольклором и его популярными персонажами, как, например, тенгу или ёкаи, но было здорово встретиться с ними в другом, фэнтезийном, контексте. Эта книга - просто отличное знакомство с лесными, небесными, огненными и прочими божествами японского пантеона.

Главной героине Эми совсем скоро предстоит стать сакральным сосудом для богини Аматерасу. К этому она готовилась десять лет своей жизни, вынужденная отказаться от мирских благ, мужского внимания и даже родительской любви. За несколько недель до самого важного обряда в её жизни она узнаёт, что всё десять лет она жила в обмане, поддерживаемом служителями Аматерасу. С этого момента и начинается её путешествие: к правде, к неизвестному, к самой себе...

Эми настолько привыкла к образу жизни избранной, что она даже не знает, что же хочет Эми-обычная девушка. Этот мир был закрыт для неё, но совсем неожиданно она сталкивается с ним лицом к лицу. И именно это столкновение поможет ей найти ответы на многочисленные вопросы. Она будет разочарована, ранена, обманута, но и испытает ранее неизвестные ей чувства. В каком-то смысле этот роман об инициации юной героини. Немного поздновато, конечно, в восемнадцать лет, но поскольку она была заключена в золотую клетку, то самое время.

Встречая на пути могущественного Юмея и загадочного Широ, Эми понимает, что необязательно те, кто назван врагом, таковым является. В этом фантазийном мире людей, богов и дУхов всё перемешалось, и каждый из них ищет ответы на свои вопросы. Эми не знает, что ждёт её в будущем, Широ не помнит своего прошлого. Однако вместе они словно кусочки пазла, которым необходимо объединиться для того, чтобы получилась ясная картинка. Со знанием, к которому они прикоснулись, пришла и ответственность за, ни много ни мало, равновесие между миром земным и миром божественным. Справятся ли они?

Немного испортило впечатление упоминание современных реалий, например, самолёта и стиральной машинки. Мне казалось, что действие происходит ну как минимум в эпоху Эдо. Какие там стирки в машинах и полёты на самолетах?! Этот анахронизм ну никак не в тему в этой книге.

Хотелось бы сказать немного об оформлении. Обложка, несомненно, красивая, но, на мой взгляд, девушка на обложке и на иллюстрациях внутри книги должна быть той же самой. А так получилось небольшое разногласие.

Если вам хочется заглянуть в лес, в котором бродят могущественные ёкаи, помолиться в храме богине-солнцу, прогуляться по тихому японскому саду и разобраться, какой из талисманов сможет защитить вас от злых духов, то скорее открывайте эту книгу.

Прочитана с большим удовольствием в группе «Чарующая Азия»

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!