Alena_Kashura

4 декабря 2011 г. 16:18

Дуся, просто дуся эта книжка! Нет-нет, дорогой читатель, ты не подумай... Это не имя с маленькой буквы написано. Дело в том, что события «Весёлых будней» происходят ещё до революции. А в то время о милом и прехорошеньком говорили именно так – дуся. Ну, я и переняла.
Сказать по правде, брала книгу с большим опасением. Ожидала увидеть в ней идеальных барышень, что плюхаются в обморок при каждом удобном случае, ходят по струночке и рыдают из-за всяких пустяков...

Ан нет! Главную героиню – Мусю Старобольскую, от лица которой идёт повествование в форме дневниковых записок – можно назвать какой угодно, только не идеальной. Та ещё егоза! И одноклассниц поливает ледяной водой, зажав кран пальцем, и косы старшекурсницам завязывает морскими узлами, и ластиками стреляет в преподавателей... Но при этом девочка очень добрая, искренняя и отзывчивая. Она горячо переживает, если в чём-то виновата, и спешит исправить свои ошибки извинением или хорошим поступком. А, главное, Мусины шалости не мешают ей быть одной из лучших учениц в классе.

Интерес книге добавляет ещё и то, что она была написана до революции. Значит, рассказ о быте и традициях – достовернее не бывает. Так, не погружаясь в сухие исторические данные, я открыла для себя много нового об образовании тех лет, о воспитании детей и нравах взрослых. Ко всем прочим достоинствам «Весёлых будней», в книге лёгкий, добрый юмор, который мне по душе. Единственное, что немного напрягает – витиеватый слог. Но к нему быстро привыкаешь.
Итог такой: читать всем юным созданиям девяти-одиннадцати лет. Рекомендую!

Спасибо, Алёна , за рекомендацию и рецензию! Захотелось прочитать эту книжку!

Надеюсь, тебе понравится, Катюш) Возьмёшь себе на заметку парочку шалостей. Например, как не отвечать урок... Или как над учительницей подшутить)))

Здорово как, прямо атмосферой детства тех времен повеяло))
Спасибо, буду иметь в виду!!!

Маргарита, там и книга очень атмосферная... Мне даже захотелось туда в "до революции"))) Спасибо за добрые слова)))

мне тоже захотелось прочесть ))

Очень рада! Надеюсь, понравится)))