29 февраля 2020 г. 18:56

3.5 ❝ Никогда не извиняйся, если ты по-настоящему не виновата.

Давно так не страдала при написании отзыва на прочитанное. С одной стороны понравилась задумка. Сюжет зацепил с первых строк, потому что хотелось узнать причину исчезновения женщины. Масла в огонь подливала загадочная тетка, у которой в шкафу полно красной обуви.

С другой - подкачало исполнение, как в техническом плане, так и смысловом. В фильмах называют подобные ошибки киноляпами, а тут получается - книголяпы. Опущу момент с неопределенной судьбой посудомойки и осенним ветерком в середине декабря. Промолчу о чрезмерном употреблении глагола быть. И закрою глаза на использование имен собственных, когда логичнее заменить синонимами...

Пересматривая начало отзыва, понимаю, что текст похож на редакторские правки во время вычитки. При желании могу добавить еще многое, но не буду. И так зашла за черту, с которой стараюсь держать дистанцию.

Если судить по отзывам на Лайвлибе, чувствую себя злюкой, которая придирается ко всему подряд и зря наговаривает на книгу. Добавлю в оправдание, что ожидала большего.

Первые сто пятьдесят страниц события вертелись вокруг судьбы девушки, которую сослали к родной тете. По сути ничего необычного. Душевные страдания. Воспоминания и боль.

А потом случился инцидент, который перевернул вверх дном скопившиеся впечатления.

Перешагнув любопытство, Грейс попала в царство троллей. Существование волшебства и магии лавиной обрушились на сознание. Фэйри, Дикая охота и прочая нечисть пододвинули реальность ближе к выходу.

А пот конец фантазия автора вообще разыгралась не на шутку. Плюс в том, что я получила ответы на поставленные вопросы и успокоилась.

Несмотря на очевидные недочеты, получала странное удовольствие, ощущая атмосферу темных скандинавских сказок. Реально хотелось узнать, что творится в доме Вивиан, куда делась мама Грейс и почему семейка нафарширована тайнами и жестокостью. Намеки на психические расстройства - только подогревали интерес.

Трудно выставить однозначное мнение и оценку. Не могу сказать, что все плохо. Просто не мое. Не опирайтесь только на этот отзыв, особенно, если книга заинтересовала. Доверьтесь своему чутью и действуйте.

картинка b__books

Ищите мои отзывы в instagram